Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Пожарная служба предупреждает

В состязаниях пожарных победу одержал Верхне-Тимерлекский отдельный противовпожарный пост

Состязания, посвященные 367-летию со дня образования пожарной охраны России, прошли на базе Корноуховского отдельного противопожарного поста.

В них участвовали команды Корноуховского, Верхне-Тимерлекского, Кутлу-Букашского отдельного противопожарных постов и Рыбно-Слободской пожарной части. Торжественно открыл соревнования начальник Чистопольского отдела противопожарной службы Минзаки Хаматгалиев.
… Состязания напоминали настоящий выезд пожарных на тушение пожара. Вот в считанные секунды экипаж, получивший сообщение о пожаре, выехали из депо. Быстренько включив мотопомпу, направили рукав на специальную мишень. С расстояния десять метров через маленькое отверстие, не больше чем в скворечнике, нужно было заполнить водой большую емкость. Кто быстрее заполнит, тот и станет победителем. Сказать только легко. Попробуй подчинить себе поток воды, который течет с большим напором.
Пока соревновались пожарные, мы побеседовали с Минзаки Хаматгалиевым:
- Минзаки Ибрагимович, обратимся немного к истории. В каждом районе действуют пожарные части, находящиеся в федеральном подчинении. Что послужило причиной для создания в Татарстане своей противопожарной службы.
- В первые десятилетия двадцатого века в России, в том числе и в Татарстане, были приняты законы, направленные на реформирование противопожарных служб Министерства по чрезвычайным ситуациям. В Татарстане, одним из первых в России, была создана противопожарная служба. Сейчас на территории Татарстана круглосуточно дежурит 101 противопожарное подразделение. Работают 1183 человека. Подразделения наряду с охраной населенных пунктов от пожаров, проводят аварийно-спасательные работы во время дорожно-транспортных происшествий. Перед противопожарными подразделениями Татарстана в первую очередь ставится задача предотвращения пожаров в населенных пунктах, расположенных вдали от федеральных противопожарных подразделений. Во многих случаях они ликвидируют возгорания на начальных стадиях.
Как известно, при содействии главы вашего района в Корноухово, Верхнем Тимерлеке, Кутлу-Букаше были созданы отдельные противопожарные посты. Сегодня они осуществляют охрану от пожаров 60 населенных пунктов, Корнуоховского дома-интерната для престарелых, детского приюта в Верхнем Тимерлеке, 22 школ, 15 детских садов. Наш Чистопольский отряд противопожарной службы объединяет 14 отдельных противопожарных постов, расположенных на территории семи районов. Рыбно-Слободские подразделения из них во многом служат примером для других. И на постах полный порядок, боевая подготовка на высоком уровне. Руководители инициативные, заботятся об улучшении условий труда пожарных и укреплении материально-технической базы. Во многих случаях не ждут оказания материальной помощи, все что могут, создают сами. Поддерживают тесную связь с Федеральной пожарной частью №128 под руководством Валерия Ветелкина. Эти соревнования являются доказательством их хорошей работы и проводятся только в Рыбной Слободе.
В нашей работе дорога каждая минута, на счету каждая секунда. А во время состязаний закрепляется приобретенные навыки, пожарные обмениваются опытом. Как говорится, если тяжело во время учений, то бывает легко во время ликвидации пожаров.
Соревнования второй год подряд проводятся в Корноухово.
- Здесь созданы отличные условия для проведения состязаний. Такой протсорный полигон только у них, - сказал заместитель начальника Рыбно-Слободской пожарной части, судья соревнований Ринат Исмагилов.
- Тут находились старые гаражи бывшего СПТУ. С ребятами, которые по сей день трудятся начиная с 17 сентября 2008 года, мы приступили к работе. Очистили территорию от мусора, отремонтировали здания. В январе 2009 года открыли пост. Невозможно было ни пройти, ни проехать. Глава муниципального района Ильхам Валеев помог построить дорогу с твердым покрытием. И сейчас работу по благоустройству не приостанавливаем, - говорит начальник Корноуховского поста Петр Басаркин.
Действительно, для пожарных созданы неплохие условия. Машины хотя и старые, но все помыты до блеска.
А Тимерлекским постом руководит настоящий полковник. Виктор Филлипов долгие годы был начальником противопожарной службы Республики Татарстан и вышел на заслуженный отдых. Когда вернулся в родной Рыбно-Слободский район, ему предложили возглавить Тимерлекский пост. Работу спасателя и пожарного знает, как свои пять пальцев. Он же является главным инициатором данных соревнований. «Требователен к своим подчиненным и проявляет о нас отцовскую заботу», - говорят о нем. Если принимаются за объемную работу, то тяжелую часть берет на себя. Его руки лежат к любой работе.
Не скажешь, что он это полковник, который сидел в кабинете. Он уделяет особое внимание боевой подготовке пожарных. Не зря же они второй год подряд занимают первое место районных соревнованиях. В прошлом году пожарный третьего класса Рашит Фасхиев из этого поста занял четвертое место в республиканском конкурсе «Лучший пожарный».
…Состязания подошли к концу. Минзаки Хаматгалиев вручил переходящий Кубок команде Верхне-Тимерлекского поста. Корноуховцы заняли второе место. А пожарные Рыбной Слободы стали третьим призером.
Концертные номера, подготовленные учащимися Корноуховской школы, пожарным Рыбно-Слободской пожарной части Ильсуром Каримовым и его дочерью Эльвиной украсили праздник.
А затем гостеприимные хозяева угостили своих коллег и соперников вкусной ухой.
Ильгиз
Замалеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев