Новости Рыбной Слободы

Газета "Сельские горизонты" - Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Жители Татарстана увидят двойной звездный поток в ночь на пятницу

С 30 на 31 июля жители Татарстана смогут наблюдать два метеорных потока — Южные дельта-Аквариды и Альфа-Каприкорниды, сообщает «Татар-Информ».

Южные дельта-Аквариды (пик в ночь с 30 на 31 июля) принесут до 25 метеоров в час, их радиант в созвездии Водолея. Альфа-Каприкорниды (максимум между 30 июля и 2 августа) покажут четыре-пять метеоров в час, их радиант на границе Козерога и Орла.

Научный руководитель Астрономической обсерватории КФУ Юрий Нефедьев советует наблюдать без оптических приборов с 23:00 до 03:00, выехав за город для уменьшения светового загрязнения. Московский планетарий предупреждает о возможном влиянии полнолуния и циклона на видимость.

Источниками потоков считаются кометы и астероиды, а казанские ученые Мария Сергиенко и Алексей Андреев выявили дополнительные родительские тела в своих исследованиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса