Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За продажу безрецептурных лекарств предложили штрафовать

Проект закона внесен в Госдуму депутатами и сенаторами

Фармацевтов и владельцев аптек могут начать штрафовать за продажу лекарств без рецепта. Законопроект об этом внесен в Госдуму депутатами и сенаторами. Об этом сообщила автор документа, сенатор Ирина Рукавишникова.

"Основные изменения касаются работы фармацевтов, которые часто нарушают закон и продают лекарства без рецепта. Ранее за незаконную торговлю привлекали к ответственности руководителя и временно закрывали аптечную сеть. В то время пострадал и бизнес, особенно покупатели в сельской местности. Теперь таких фармацевтов будут наказывать более сурово", - пояснил собеседник агентства.Им придется заплатить штраф от 10 000 до 20 000 рублей или лишиться возможности работать в аптеке от шести месяцев до года, уточнил он.

Для индивидуальных предпринимателей предлагается установить штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц-от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

Как пояснила Рукавишникова, авторов законопроекта насторожила статистика. За последние 13 лет число» лекарственных наркоманов " в России увеличилось почти в три раза. Нередко от зависимости от опасных для психики препаратов страдают подростки и молодежь, и, как правило, они переходят на тяжелые наркотики, резюмировал сенатор, говорится в сообщении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса