Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Весенний призыв на воинскую службу в России пополнят 30-летние мужчины

Уже с этой весны ряды Вооруженных сил России могут пополнить новобранцы в возрасте от 18 до 30 лет.

 О новой системе призывного возраста сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования, — цитирует Картаполова «Парламентская газета». — А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием.», - рассказал Картаполов.

По словам парламентария, сначала будут призывать «по смешанному типу» — то есть, людей в возрасте от 18 до 30 лет. Полный же переход к системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный — 30 лет, займет от одного года до трех лет.

«Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет», - пояснил Картаполов.

 

Напомним, увеличить возраст призыва граждан предложил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Президент России Владимир Путин инициативу поддержал.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса