Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рафик Миннеханов: «В жизни - соседи, в работе - коллеги»

Такие качества, как верность своим идеалам, семье, друзьям, преданность своему Отечеству, любовь и вера, доброта и щедрость, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение не только к старшим, но и ко всем окружающим закладываются в семье.

В Ямашево есть улица Молодежная. В свое время здесь обосновалось много семей. Миннехановы и Хайруллины живут по соседству. Рафик абый и Танзиля апа Миннехановы сначала жили здесь в доме родителей, в 90-е годы построили новый дом. Начальное образование Рафик абый получил в селе Кугарчино, восьмилетнее – в Юлсубино, затем учился в Кутлу-Букашской средней школе. – Во время учебы там под руководством Шириаздана Гарипова (позже начальника районного отдела образования) я участвовал в работах на пришкольном участке и меня это очень заинтересовало. Окончив школу в 1966 году, поступил на факультет подготовки агрономов Казанского сельскохозяйственного института. Тогдашний председатель колхоза «Татарстан» Рафик Рашитов перевел меня в стипендиаты колхоза, – вспоминает он. После окончания вуза работал в этом хозяйстве до призыва в армию. На военной службе был связистом в Оренбургской области. После возвращения снова стал работать в родном хозяйстве главным агрономом. Для выполнения поставленных правительством задач в сельском хозяйстве необходимо было осваивать новые технологии. Как специалист он вспоминает свои годы работы, когда председателем колхоза был Фердинанд Самиев.

***

 

Несмотря на то, что душа человека всегда остается молодой, жизнь идет вперед. Он начал работать автомехаником в хозяйстве. Число автомобилей достигало почти тридцати! А ведь их надо было стараться держать в исправном состоянии. В то время хозяйства в распутицу страдали от бездорожья. Чем больше становилось опыта, тем больше на него возлагали ответственную работу. Ему поручают обязанности главного инженера хозяйства. Он обладает такими отличительными качествами, как умение быстро находить общий язык с людьми, отважность. Так как моя трудовая биография началась под его руководством, у меня есть все основания так говорить.

 

Читайте материал полностью в последнем номере газеты "Сельские горизонты"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X