В Татарстане задержаны 22 подростка за незаконный оборот наркотиков
С начала года в Татарстане задержали 22 подростков, подозреваемых в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Об этом сообщил начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан Анвар Каримов на пресс-конференции в «Татар-информе».
По словам Каримова, проблема вовлечения несовершеннолетних в наркобизнес остается острой. За пять месяцев текущего года было задержано 22 подростка, из которых 15 занимались бесконтактным сбытом наркотиков через интернет-магазины.
В качестве примера Каримов привел случай, когда в марте были арестованы четверо подростков, у которых изъяли около 100 граммов синтетических наркотиков. Также он рассказал о задержании в Казани двух девушек, одна из которых была несовершеннолетней, у них обнаружили 160 граммов синтетического наркотика.
Каримов отметил, что возраст, с которого подростки начинают участвовать в наркопреступлениях, снижается. В этом году трое задержанных были младше 16 лет. По его мнению, это связано с желанием подростков заработать деньги, несмотря на риск наказания.
На пресс-конференции также была представлена информация о том, что трое подростков, употребляющих наркотики, были выявлены в ходе профилактических медосмотров в школах Татарстана за первое полугодие.
Резеда Хаева, заместитель главного врача Республиканского наркодиспансера, рассказала, что ежегодно проводится приказ Минздрава РТ и министерства образования о профилактических медосмотрах школьников. В первом полугодии 2026 года было осмотрено 5 922 ученика, из которых трое оказались потребителями наркотических веществ. В июне 2026 года прошли внеплановые осмотры, в которых приняли участие 4 608 учащихся, и потребители наркотиков не были обнаружены.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей