Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане в нынешнем году завершат рекультивацию одного из крупнейших полигонов отходов

В этом году в ПТ планируют завершить рекультивацию Самосыровского полигона.

Благодаря этому повысится уровень  качество жизни  как минимум у 342 тыс. человек.  Общая стоимость проекта составила 872,2 млн рублей.  Сейчас на объекте укладывают  геотекстильное полотно. Об этом рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.
«Мы знаем, что можно просто рекультивировать — вставить трубы, чтобы газ, который образуется после гниения, выходил наружу. Но наша задача была, чтобы газ не уходил в атмосферу, а стал источником электроэнергии. Нас поддержала "Татнефть" с этой идеей, они готовы были профинансировать научно-исследовательскую работу по подбору технологий. К нам пришло пять технологий для активной дегазации. Компания "Промбиогаз" пригласила ученого из Голландии Тристана Гиллербрегта — ведущего международного специалиста-эксперта в области исследований и разработки биогаза, он входит в пятерку лучших ученых в сфере активной дегазации. Он к нам приехал и принимал участие в научно-исследовательской работе», - рассказал Шадриков.
Система дегазации — это сочетание вертикальных (80 труб) и гибких горизонтальных газопроводов (общая протяженность 4 250 м), которые позволят уловить до 95% всего свалочного биогаза без потерь и выбросов в атмосферу. После очистки он будет поступать на электростанцию. Таким образом,  газ превратится в полезную электроэнергию, которую хватит на 25 лет переработки. Пока такой проект в России является пилотным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса