Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

В Татарстане усилят контроль за использованием земельных участков

С 2028 года в России планируется начать процесс изъятия земельных участков, которые длительное время не используются и не осваиваются.

 Сначала владельцам будут направлены официальные предписания с требованием устранить нарушения. Если в течение месяца ситуация не изменится, вопрос будет передан в суд. Об этом сообщил министр земельных и имущественных отношений Татарстана Фаниль Аглиуллин.

Фаниль Аглиуллин уточнил, что владелец участка сможет представить объяснения по поводу его неиспользования. Такая работа уже проводится в республике. С 1 марта 2025 года в России вступают в силу новые правила освоения земель, согласно которым у владельцев есть три года на приведение участка в порядок. Таким образом, первые случаи принудительного изъятия могут начаться уже в марте 2028 года.

Министр отметил, что эта работа будет продолжена. Россельхознадзор регулярно контролирует ситуацию и выдает предписания на основе государственного и муниципального земельного контроля. Однако он подчеркнул, что эту деятельность необходимо усилить.

В настоящее время совместно с районными администрациями, Министерством лесного хозяйства и Росреестром проводится масштабная работа по увеличению площади лесов в Татарстане. Планируется расширить лесные территории республики более чем на 30 тысяч гектаров за счет сельхозземель, которые трудно вовлечь в оборот. Речь идет в основном об оврагах и балках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса