Реклама
Общество
В Татарстане может появиться федеральный стандарт молодежной политики
Создание норматива позволит ежегодно индексировать зарплаты работников молодежных учреждений.
Создать в Татарстане на федеральном уровне рабочую группу для разработки стандарта государственной молодежной политики предложил глава Минмолодежи Татарстана Дамир Фаттахов. Свое мнение он высказал выступая на молодежном международном конгрессе в Казани, передает ИА "Татар-информ ".
«На федеральном уровне [необходим стандарт], который будет регламентировать наличие молодежных учреждений и их номенклатуру. Мы ежедневно ведем тяжелые диалоги с коллегами из других министерств, которые готовы поддержать молодежную политику, но спрашивают нормативные документы», — отметил министр.
Фаттахов отметил, что в республике стандарт уже разработан и начнет действовать до 1 января 2022 года. Но возникает проблема его распространении на всю страну. Появление такого стандарта позволит спасти от оптимизации учреждения молодежной политики и они смогут получать дополнительное финансирование для ремонта своих зданий.
Также Фаттахов уверен, что такой документ будет способствовать ежегодной индексации зарплаты работникам молодежных учреждений. Такой опыт уже есть сейчас в Татарстане, но система существует только на уровне республики при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова.
Фаттахов считает, что рабочую группу стоит сформировать из ученых, специалистов в сфере молодежной политики и социологии. «Мы уверены, что этот стандарт отразится на жизни всех работников молодежных учреждений, а также каждого молодого человека нашей страны», — добавил он.
Инициатива главы Минмолодежи РТ нашла поддержку со стороны депутата Госдумы РФ от Татарстана Марата Бариева. «Мы уже давно говорим о стандарте молодежной политики. И Татарстан эту идею активно продвигает. Помимо эмоций и всего прочего, есть необходимые атрибуты для работы. Стандарт нужен, чтобы была стабильность на государственном уровне и постоянное финансирование. Это позволит планировать на годы вперед», — заявил парламентарий.
Так также отметил, что введение такого стандарта на федеральном уровне позволит доказать необходимость реализации молодежной политики в России.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей