Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане для развития молодежного бизнеса выделено 47 млн рублей грантов

Молодые и социальные предприниматели Татарстана могут получить гранты на развитие бизнеса по нацпроекту МСП.

 Для этих целей выделено 47 миллионов рублей. Об этом сообщает Минэкономики РТ.  

Конкурсная комиссия уже завершила оценку заявок на предоставление субсидирования социальным и молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет. Отбор завершился 13 октября. Всего на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 129 бизнес проектов.
Татарстанские молодые предприниматели в возрасте до 25 лет впервые получат безвозмездную субсидию на открытие своего дела, для социальных предприятий подобная практика применяется с 2021 года.
Главными условиями участия в программе является размер софинансирования проекта, который  составляет от 100 до 500 тыс. рублей. Его определяет конкурсная комиссия. Чтобы получить господлеожку,  предприниматель должен вложить в проект не менее 25% собственных средств.
Грантовые средства можно направить на расходы, связанные с реализацией бизнес-проектов – аренду или ремонт помещения, покупку оборудования, оплату коммунальных услуг и другие предпринимательские цели.
Кроме того, весь 2022 год  Министерство экономики региона проводило с обучение по вопросам развития социального и молодежного предпринимательства с привлечением опытных наставников и специалистов. В итоге программы социально ориентированного бизнеса республики вошли в перечень социальных предприятий, также было   зарегистрировано более 60 новых субъектов МСП.
 Грантополучатели, призванные в рамках мобилизации в ряды Вооруженных сил РФ получат  продление сроков реализации проектов и исключение применение штрафных санкций за изменение сроков или условий освоения грантов.
Гранты выдаются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» под кураторством первого вице-премьер Андрея Белоусова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса