Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно-Слободском районе прошёл турнир по шахматам

Первый день каникул для Рыбно – Слободских школьников стал днем шахматного турнира.

Турнир прошел в гимназии №1, и был посвящен бывшему директору школы – Михаилу Ивановичу Кузнецову, самому опытному и почетному знатоку шахмат в Рыбно – Слободском районе. Он занимался в шахматном клубе «Белая ладья», созданном при районном Доме культуры. Обучал этой интересной, интеллектуальной игре начинающих, давал мастер – классы, сам участвовал в районных и зональных турнирах по шахматам, занимал призовые места. В 1967 – 1981 годы работал директором Рыбно – Слободской средней школы. В школе Михаил Иванович вел шахматный кружок, проводил турниры.

28 марта дети разных возрастов, мальчики и девочки собрались, чтобы провести время с пользой и показать свои способности в самом интеллектуальном виде спорта – шахматы и шашки. Специально для турнира в школе организовали «Шахматную гостиную», где разместили увеличенные фигурки шахмат, на мольберте красовалась шахматная доска, и столы для маленьких участников. Детей разделили на тех, кто играл в шашки, и тех, кто играл в шахматы. У каждого была возможность сыграть несколько раз с разными соперниками.

Игра прошла напряженно, но дружелюбно и честно. Всех участников турнира наградили грамотами и подарками.

Победителями и призерами среди игроков в шашки в возрастной группе младшего школьного возраста стали Ахмед Саймахметов (1 место), Булат Салахиев (2 место), Тимур. Шамсиев (3 место). В возрастной группе среднего школьного возраста победу одержал – Ринат Хабибуллин (1 место), Вероника Мазитова (2 место).

В шахматном поединке, в группе среднего школьного возраста первое место заняла – Виктория Пузырькова, Самир Хазиев (2 место), Тимур Хамидуллин (3 место). В группе старшего школьного возраста призовое место занял – Шамиль Нигматзянов, Призовые места разделили – Алан Хазиев (2 место), Вероника Филиппова (3 место).