Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно-Слободском районе участились случаи возгорания сухой травы

С 11 по 17 апреля подразделение пожарной охраны реагировало 6 раз. 5 случаев из них для тушения горения сухой растительности.

Произошёл 1 пожар в частном жилом секторе. 15 апреля в 03 часа 45 минут  на пульт диспетчера пожарно-спасательной части  по системе  «ГЛОНАСС 112» поступило сообщение от очевидца о горении бани в селе Большой Салтан. К месту вызова были направлены отделение от Корноуховского отдельного поста и Рыбно-Слободской пожарно-спасательной части. На момент  прибытия первых пожарных подразделений было установлено, что баня полностью охвачена огнем. Причина – нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления бани. 
По состоянию на 17 апреля  на территории нашего района произошло 22 пожара из них 15 – горение сухой растительности).     
В целом, обстановка с пожарами на территории Республики Татарстан напряженная. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан с 17 апреля по 10 мая на территории республики введен особый противопожарный режим.
Напомним, что за несоблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима мера административной ответственности повышена в 2 раза: на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;                                                                                                                                           на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей. Главная особенность особого противопожарного режима в этом году – полный запрет в этот период на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора.
Запрещено также использование открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и пр.), иных приспособлениях для тепловой обработки пищи, в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров, территориях организаций отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров, а также объектов экономики, граничащих с лесными массивами, за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров и пр.).
Кроме того, под запретом применение пиротехнических изделий 1,  3 классов опасности на территориях населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, организаций отдыха детей и их оздоровления, садоводческих или огороднических товариществ, подверженных угрозе лесных пожаров, оздоровительных организаций, а также на объектах экономики, в лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами.
Также запрещён запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкций с помощью открытого огня.
За прошедшую неделю, а именно с 18 по 24 апреля подразделения пожарной охраны реагировали 3 раза.
21 апреля в 20.00 часов возле села Масловка горела сухая растительность на площади около 300 кв. метров, была угроза распространения огня на надводные постройки, до прибытия пожарных было организовано тушение силами населения, в результате своевременно остановлено распространение огня, буквально через три часа загорелась сухая трава, камыш на острове возле села Масловка, залив реки Кама, действия по тушению не проводились в связи с отсутствием проезда, угрозы распространения огня не было. Аналогичный случай произошёл 15 апреля.
23 апреля в 18.42 произошло горение на площадке сбора ТБО Рыбная Слобода (напротив здания «Росгосстрах»). В результате пожара выгорели два контейнера, поврежден навес. По данному факту в настоящее время проводится проверка.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса