Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

В Рыбно-Слободской гимназии №1 обсудили меры борьбы с наркоманией

В Рыбно-Слободской гимназии №1 состоялось заседание районной антинаркотической комиссии.

Вела его  заместитель председателя антинаркотической комиссии Рыбно-Слободского муниципального района    Фирдания Гумаровна Ахметзянова.
Заместитель начальника ОМВД в Рыбно-Слободском районе по оперативной работе Альгиз Садиков рассказал об организации  работы участковых уполномоченных полиции отдела МВД и органов местного самоуправления по выявлению  мест, притонов для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ.
   - В настоящее  время проводится профилактическое мероприятие "Сообщи,  где торгуют смертью". Если известны факты о незаконном обороте, сбыте наркотиков,  необходимо сообщить по телефону доверия МВД Республики Татарстан 2-91-2-02 или в отдел полиции района 2-21-02.


   Сотрудниками отдела МВД  в Рыбно-Слободском районе   проводится работа   с лицами, которые находятся на профилактическом учете за употребление наркотических веществ без назначения врача. Их у нас 16 человек.  Данные лица находятся под контролем и проходят диагностику в ЦРБ.  Среди учащихся на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, - сказал он и рассказал об административной и уголовной  ответственности за незаконное  культивирование растений, содержащих наркотические вещества.
   С работой отдела по молодежной политике, спорту и туризму Рыбно-Слободского муниципального района по профилактике наркомании среди детей и молодежи за 1 квартал 2025 года   ознакомила заместитель начальника Дарья Вильчинская.

С состоянием работы по профилактике незаконного  распространения  курительных смесей, психоактивных веществ и выявлением сбора информации о количестве лиц, нуждающихся в реабилитации  на территории Рыбно-Слободского муниципального района ознакомила врач-психиатр Нурия Зарипова. Она с радостью сообщила, что подростков, состоящих на диспансерном наблюдении с алкогольной или наркотической зависимостью, нет. «Ежегодно проводятся профилактические осмотры учащихся на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ. Все результаты отрицательные», - сказала она.
На заседании состоялся разговор о продолжении работы по разъяснению учащимся о вреде курительных смесей,  в целом, курения.
   Начальник районного отдела образования Ильсур Садиков в своем выступлении сделал основной акцент на то, что здоровый образ жизни начинается с семьи, с примера родителей. Он рассказал о том, какие мероприятия проводятся в школах, детских садах, какая разъяснительная работа  о вреде курения, наркомании, алкоголизма ведется  учителями и педагогами района. 
Работа в данном направлении будут продолжена.

 

АВТОР Тансылу Мингазова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса