Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ширияздан Насибуллин: «До серьезных ссор никогда не доходило и людей мы не смешили»

Жизнь и трудовой путь Ширияздана и Шамсекамал Насибуллиных может стать примером для многих. И мы приехали к ним, чтобы побеседовать об их жизни.

Во время нашего приезда недавно отпраздновавший свой 90-летний юбилей ветеран труда Ширияздан абый пропалывал сорняки в своем огороде. Пригласил нас домой.
 В уютном, чистом доме он живет со своей супругой Шамсекамал апа. Видно, что надворные постройки крепкие. В свое время все было сделано для того, чтобы было удобно содержать большое количество скота. Несмотря на возраст, они содержат много домашней птицы. 
Они оба всю жизнь проработали в животноводстве. Ширияздан абый, с 4-го класса школы, уже ездил на лошади. Из-за небольшого роста на первых порах лошадь ему запрягали взрослые. Так он с раннего возраста стал ходить на работу на ферму. Сначала работал на овцеводческой, затем на коровьей ферме.
Супруга Шамсекамал апа тоже выросла в многодетной семье, с раннего возраста трудилась на ферме. В те годы не говорили “ты же еще маленькая”, наоборот, говорили “ты все сможешь”, тем самым привлекая детей. Она 7 лет пасла коров. Ребенок был счастлив, окрылен тем, что помогает родителям. Но по мере взросления она стала стесняться того, что полностью ушла в эту работу. С годами, ей казалось, что одноклассники смотрят на нее как на “пастушку”. Эта мысль особенно не давала покоя, когда ее подруги одна за другой стали выходить замуж. Но ей встретился Ширияздан, который на два года старше ее, и в 1960 году они поженились. Вот уже 63 года живут очень красиво. Как я уже говорил ранее, они оба очень простые и искренние. Я спросил у Шамсекамал апа: “Наверное, хорошо жить во взаимопонимании?”.  
– Взрослые говорили нам, что в семейной жизни всякое бывает, иногда и посуда гремит. До серьезных ссор никогда не доходило и людей мы не смешили, – сказала она.
Раньше колхозникам зарплату редко выдавали деньгами, в основном зерном и сеном. А ведь на них в магазине ничего не обменяешь. Поэтому Шамсекамал апа отправилась на Рыбно-Слободский рынок с небольшим чемоданом с продуктами. Но и тут не встретили с распростертыми объятиями. Ее отвезли в отделение милиции, расположенное на берегу Камы, и закрыли по обвинению в “спекулянтстве”. Тем временем начальник РОВД выяснил ее местожительство и позвонил председателю колхоза. Тогда колхоз возглавлял уроженец села Кугарчино Габдрахман Залялиев. 

 

Автор Идрис Аметов.

Продолжение читайте в газете " Сельские горизонты"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса