Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семья Мазитовых из Рыбно-Слободского района стала образцом трудолюбия

Правду говорят люди, что молодость живет будущим, а старость – прошлым.

  А если воспоминания вызывают положительные эмоции, то это радостно вдвойне

Глава Шетнево-Тулушского сельского поселения Ринат Багаутдинов уже давно хотел познакомить нас с семьей Мазитовых, проживающих в селе Ирга и мы отправились туда.
Действительно, это очень трудолюбивая и предприимчивая семья. В свое время Ахат абый и Минзямал апа в любви и уважении создали прекрасную семью. Одна за другой у них рождаются четыре дочери. Разумеется, в такой ситуации, глава семьи, как и любой другой мужчина переживает, что у него нет наследника. К счастью, пятым ребенком на свет появился сын. Они жили, воспитывая малышей и радуясь их успехам. Но внезапно в семью приходит большое горе. Ахат абый который жил, радуясь за своих детей, отдавая им всю свою душу, умер в возрасте 36 лет. Таким образом, все бремя легло на плечи Минзямал апа. Оставляя детей, она каждый день с рассветом бегала на работу на ферму. Как мы знаем, в те годы Тулушские доярки совхоза «Корноухово» славились не только в районе, но и в республике. До сих пор помню улыбку, ласковый голос Майсары апа, награжденной орденом Ленина, и ее коллеги Кашифы апа, удостоенной ордена Трудового Красного Знамени. Минзямал апа добросовестно трудится на ряду с такими легендарными героями труда района. 
 – Всякое уж было, сынок. Разве забудешь, как из района приезжал главный зоотехник Булатов, как он обращался к каждой из нас по имени, разговаривал на чисто татарском языке, вдохновлял нас на дальнейшие успехи и очень тепло общался со всеми! Часто он любил рассказывать нам о новинках, технологиях кормления животных, которые стали применяться в других хозяйствах, – поделилась она своими воспоминаниями. 
В те годы многие доярки колхозов района, завидуя тому, что тулушцы почти круглый год лидируют в районном масштабе, говорили, что это связано с большим количеством коров на ферме. Я искренне восхищаюсь тем, как Минзямал апа, работая всю жизнь в животноводстве, смогла дать своим пятерым детям знания и воспитание. Она никогда не говорила: ”Я одна воспитываю пятерых детей, труд доярки очень тяжелый, у меня не остается времени на их воспитание, дайте мне более легкую работу». Все достигается благодаря собственному трудолюбию, предприимчивости и, конечно же, выносливости и выдержке. Эти прекрасные качества перешли и к ее сыну Асату. Минзамал апа, 30 лет проработав на ферме без праздников и выходных, в 50 лет вышла на пенсию.
Сегодня Минзямал апа, которой исполнилось 86 лет, живет в окружении заботы и уважения сына Асата и невестки Резиды. Оба они трудятся в этом хозяйстве. Сын – трактористом,  а невестка – дояркой. После военной службы парень почти круглый год работает на тракторе ДТ-75. Правда во время жатвы, вот уже в течение 30 лет, на комбайне СК-4, оставшегося еще со времен работы отряда студентов, активно участвовавших в уборочных работах в хозяйстве, укладывает хлеба в валки, участвует на заготовке сена. Самое главное, он бережно относится к технике. За тридцать лет работы он сменил всего два трактора ДТ, а его «степной корабль», сошедший с конвейера пятьдесят лет назад, сегодня как исторический экспонат, стоит в огороде.

 

 

Авто Идрис Аметов .

Продолжение читайте в газете " Сельские горизонты"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса