Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Шамгун Усманов: «Если руки знают работу, то не пропадешь»

Наверное, правильнее было бы назвать Шамгуна Залялутдиновича Усманова из села Кугарчино краеведом своего села.

Ведь он может рассказать много интересных и содержательных историй, связанных с селом и его людьми.
 Он может часами делится интересными воспоминаниями. Его можно назвать настоящим мастером многих ремесел. С ранних лет он помогал взрослым в хозяйственных делах, а отец всегда учил сына чему-то новому.
 С первых же дней Великой Отечественной войны отец ушел на фронт, пройдя боевую подготовку в Суслонгере. После возвращения он принимал активное участие в хозяйственных делах, дал детям достойное трудовое воспитание. Все пятеро его детей нашли свое место в жизни. 
Он славился еще и как мастер-печник, и как валяльщик. Своими знаниями охотно делился с друзьями. Разным ремеслам научил и своего сына Шамгуна. Он часто говорил сыну: “Если твои руки знают работу, то ты никогда не пропадешь”. 
У Шамгуна были прекрасные учителя в школе, которые  многому его научили. Особенно он благодарен учителю музыки и труда Талгату Хасанову. Мальчик научился у него делать необыкновенные изделия из дерева. Стулья и столы, считавшиеся в те годы самой популярной мебелью, редко встречались в продаже, поэтому их изготовляли сельские мастера. Такая мебель отличалась прочностью и долговечностью. 
Когда Шамгун немного подрос, его отцу передали пасеку, которая находилась в лесу в поселке Камский. Так как за ней было некому смотреть, она  уже была на грани распада. Туда он часто на помощь возил дочерей и Шамгуна. 
Знание ремесел пригодились Шамгуну в будущем. На службу он попал в город Учкудук Узбекистана. Как-то во время утреннего построения командиры поинтересовались, есть ли среди них разрядные столяры. А поскольку у Шамгуна на руках не было необходимых документов, он промолчал. Через некоторое время вопрос был задан повторно.  Парень нерешительно вышел из строя и сказал, что обладает секретами этой профессии. Перед ним поставили задачу отремонтировать сломанные, покосившиеся скамейки в солдатском клубе. Все необходимое для ремонта они отобрали из бракованных материалов в городе на производственной базе. За короткое время он отремонтировал здесь около 40 скамеек, полностью обновил тумбочки и стулья, которые были в казарме. Через год службы его наградили отпуском на родину...
По возвращении с военной службы его с радостью приняли в ремонтную бригаду колхоза. Она также изготавливала двери, оконные рамы для животноводческих ферм. Впрочем, Шамгун Усманов много чего изготавливал и для односельчан. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса