Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбнослободцы, берегитесь мошенников!

Оперативная обстановка по линии раскрытия и профилактики социальных мошенничеств остается достаточно сложной.

 За прошедший период 2023 года в отделе МВД России по Рыбно-Слободскому району было возбуждено 11 уголовных дел по дистанционным хищениям денежных средств (3 факта кражи с банковских счетов и 8 фактов мошенничеств).
В марте 2023 неустановленное лицо похитило с банковской карты ПАО «Ак Барс» денежные средства в сумме 21900 рублей.
Потерпевшая через мобильный мессенджер «WhatsApp» группу «Попутчики» хотела забронировать место в автомобиле, чтобы доехать из Казани в пгт. Рыбная Слобода. Ей было предложено перейти по ссылке и внести предоплату в сумме 20 руб. После перехода по указанной ссылке и ввода реквизитов банковской карты на телефон пришло СМС сообщение с указанием кода необходимого для перевода денежных средств. Введя указанный в СМС сообщении код с банковской карты потерпевшей произошло списание всех имеющихся на карте денежных средств. 
В апреле 2023 года неустановленное лицо неустановленным способом оформило кредит и похитило денежные средства в сумме 153000 рублей. На мобильный телефон потерпевшего через приложение «WhatsApp» был осуществлен звонок, в профиле данного номера был аватар с логотипом Ак Барс Банка. Звонивший мужчина представился сотрудником Центрального банка России и сообщил что на имя заявителя мошенники пытаются оформить кредит, и чтобы предотвратить мошеннические действия необходимо войти в онлайн – АкБарс и в плей-маркете скачать приложение RustDesk Remote Desktop, после этого он попросил назвать идентификационный код, указанный в приложении и пароль, что и было сделано. После выполненных действий мобильный телефон начал автоматически производить операции без участия потерпевшего, то есть он сам по себе заходил в мобильные банковские приложения, а мужчина который был на связи с потерпевшим всячески пытался его успокоить, говорил, что действия, происходящие с телефоном – это нормальное явление, так и должно быть. Через 10 минут пришло СМС-сообщение, что кредит на сумму 315000 рублей успешно оформлен и денежные средства поступили на банковскую карту. Потом звонивший мужчина сказал, что эту сумму необходимо перевести обратно в банки через другие банковские счета, телефон продолжал все делать автоматически. В результате были похищены денежные средства на сумму 153000 рублей, после этого банк заблокировал карту. Мошенник сообщил, что необходимо позвонить на горячую линию банка с просьбой разблокировать банковскую карту. После звонка на горячую линию потерпевший догадался, что его обманули и обратился в полицию.
Уважаемые жители района, напоминаем, что сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят клиентам. Работникам банка не нужны ни коды, ни пароли, ни номера, как вашей карты, так и ваших счетов. Все сомнительные операции они блокируют самостоятельно, без обращения к вам. При поступлении сомнительных звонков необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самому. Причем собственноручно набрав телефонный номер, указанный на вашей же карте или сохраненный в памяти вашего телефона. Нельзя перезванивать на тот же номер, с которого поступил звонок, даже если он очень похож на многоканальный банковский телефон: это может быть номер-обманка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса