Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбнослободцы, а вы знаете, как отбелить тюль

Многим хозяйкам знакома такая ситуация, когда через несколько лет белоснежная тюль на окнах местами сереет или желтеет.

Выбрасывать любимую и красивую тюль не хочется, а как вернуть ее первозданный вид – знают не все.

Помните, что делали наши бабушки и прабабушки? Они варили тюль в большой кастрюле и ткань становилась как новая! В наше время, когда со стиркой справляется автоматическая стиральная машинка, такое занятие многим хозяйкам покажется смешным. Зачем тратить время и силы, если можно купить чудо-средство и отбелить тюль? Возможно, они и правы, но ведь нужно попробовать все методы, чтобы определиться и выбрать для себя лучшую альтернативу.

Как отбелить тюль

Способ 1 - по рецепту наших бабушек

Возвращаемся на 100 лет назад, чтобы лично убедиться в том, что метод вываривания в горячей воде вещей и тюли действительно работает.

Что понадобится для возрождения тюли:

  • эмалированная емкость (ведро или кастрюля);
  • вода;
  • хозяйственное мыло (можно обмылки);
  • деревянная палка, чтобы перемешать все компоненты и потом «выловить» из кипятка белоснежную тюль.

Сначала поставить на плиту кастрюлю, налить в нее холодную или теплую воду (это не имеет значения), затем натереть на терке хозяйственное мыло. Если у вас собрались обмылки, их тоже можно положить в воду, добавить 150 г обычного порошка (лучше для белых тканей) и включить огонь.

Когда вода нагреется, деревянной палкой нужно перемешать все компоненты, чтобы у вас получилась однородная смесь. Далее опускаем в теплую воду тюль и продолжаем варить. Длительность вываривания контролируем самостоятельно.

Как только вода закипит, нужно прикрутить плиту, чтобы вода не бурлила. Важный момент: ткань должна быть полностью погружена в воду.

Если у вас несколько занавесок, то придется вываривать их по отдельности. Через несколько часов (время от времени «шевелим» тюль) можно извлечь тюль и проверить результаты стараний. Ткань должна стать белоснежной, как в день покупки.

Способ 2. При помощи обыкновенной поваренной соли.

Стоит такое средство копейки, а найдется в каждом доме. Можно попробовать оба метода отбеливания тюли: первый, замачиваем ткань на ночь в крепком солевом растворе.

Наливаем в миску теплую воду (только не кипяток!), кладем по 1 горсти соли и порошка. Перемешиваем, оставляем тюль на 8-10 часов. Утром нужно хорошенько прополоскать гардину и снова положить в свежеприготовленный раствор. Оставляем откисать тюль до следующего утра.

Если вы поспешили и постирали тюль в машинке, попробуйте другой метод: на 10 л горячей воды положите 6 ст. л. поваренной соли, в крепкий солевой раствор поместите тюль на полчаса, а потом достаньте и сразу развесьте (можно на окно). Полоскать не нужно. Соль хорошо отбеливает тюль, придает ткани блеск и жесткость.

Способ 3. С помощью крахмала.

Крахмал поможет убрать желтизну с тюли. Помещаем гардину в крахмальный раствор (на 5 л воды 5 ст. л. крахмала) на полчаса, потом прополаскиваем и высушиваем (только не на солнце!).

После такой реанимации тюль становится не только белее, но еще и хорошо держит форму. После выдержки в крахмальном растворе ткань будет защищена он накопления грязи и копоти, так как загрязнения оседают на невидимой крахмальной пленке, задерживаясь в частичках крахмала.

При следующей стирке грязь легко смоется, а сама тюль останется чистой.

Способ 4. Отбеливание аптечными средствами

Перекись водорода в паре с нашатырным спиртом поможет вернуть ткани белоснежность. Итак, в миску наливаем теплую воду, добавляем перекись (2 ст. л.) и нашатырь (1 ст. л.). Аккуратно перемешиваем, стараемся не вдыхать пары, так как аромат будет неприятным.

Помещаем тюль в готовый раствор на полчаса, перемешиваем. Перед тем, как извлечь, снова перемешиваем, достаем и прополаскиваем в прохладной воде (желательно в перчатках). Все, осталось лишь высушить тюль и вернуть на прежнее место.

И снова нам понадобится популярный аптечный препарат – зеленка. Удивительно, но этот яркий раствор действительно поможет решить проблему и отбелить тюль.

Как это сделать? Сначала нужно подготовить ткань. Сначала отстирываем тюль от грязи, для этого просто замочим гардину с вечера в теплой воде. Внимание, чтобы не испортить ткань, температура воды должна быть не выше +30°С, оставляем тюль в теплой воде до утра.

С наступлением нового дня стираем тюль руками или в машинке (режим «Бережная стирка»), достаем тюль из машинки, перекладываем в миску, наливаем воду (4 л) и высыпаем обычную поваренную соль (на 1 л воды – 3 ст. л. соли).

Через несколько часов тюль нужно хорошенько прополоскать в теплой воде. А теперь самое главное. Наливаем в миску чистую воду, размешиваем в воде (в отдельной стеклянной емкости, например, стакане) 15 капель зеленки. Перемешиваем и оставляем на несколько минут. Спустя 3 минуты смотрим, что у нас получилось.

Если раствор не выпал в осадок, то его можно вылить в миску с водой, если образовался осадок, перемешиваем и выливаем.

Кладем тюль в раствор зеленки, полощем ткань в течение нескольких минут, достаем, легонько отжимаем и развешиваем над ванной, чтобы стекла лишняя жидкость. Вот и все, в результате ваших усилий и несложных манипуляций тюль станет, как новая. Не переживайте, зеленка не испортит ваши любимые гардины.

 

Отбеливание тюли марганцовкой. Снимаем тюль с карниза, готовим ведро с таким раствором: наливаем теплую воду, добавляем заранее разведенную марганцовку (делать это лучше в отдельной емкости, чтобы хорошенько растворить кристаллики в воде).

Нужно, чтобы получился насыщенный цвет, выливаем разведенную марганцовку в ведро с водой, опять перемешиваем. Это еще не все, тюль нужно намочить, хорошенько намылить обычным хозяйственным мылом и только теперь можно положить гардину в ведро с раствором марганцовки.

Оставляем тюль на полчаса, а потом достаем, прополаскиваем, стираем вручную или в стиральной машине, сушим. Кстати, выкручивать тюль не нужно, она и так быстро высохнет даже на окне.

Отбеливаем… синькой! Помните этот синий порошок? Им часто пользовались наши бабушки, чтобы отбелить постельное белье,полотенца и гардины. Тюль тоже можно отбелить при помощи синьки.

Наливаем в миску теплую воду, выливаем 1 колпачок синьки, хорошенько перемешиваем и кладем тюль в синий раствор. Только сначала нужно постирать ткань, а потом отбеливать. Оставляем тюль в растворе всего на 5 минут, потом прополаскиваем хорошенько в этом же растворе, чтобы ткань напиталась и синька равномерно распределилась. Все, можно развешивать тюль и ждать, когда она высохнет.

Тюль – ткань весьма капризная и не выдерживает высоких температур, от стирки выше 35°С может покрыться желтыми пятнами и вернуть былую свежесть и белизну уже не получится.

Не любит тюль и прямых солнечных лучей, она буквально на глазах становится серой или желтой. Отбеливать такие изделия можно только в теплой воде, а после стирки лучше не гладить тюль. От горячего утюга ткань быстро теряет цвет.

Эти простые советы помогут вам сохранить первозданную красоту тюлевых гардин, подарят тепло и уют в вашем жилище.

Подробнее: http://aksubayevo.ru/news/poleznye-sovety/kak-otbelit-tyul-narodnymi-sposobamii

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X