Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Равия Набиуллина: " Уютная и счастливая семейная жизнь это, в первую очередь, заслуга женщины"

27 мая отмечается день библиотек. Работа сельских библиотекарей никогда не была легкой.

Но преданность своему делу помогает преодолевать любые преграды и трудности.

Равия Набиуллина уже более 30 лет работает библиотекарем Верхне-Тимерлекской сельской библиотеки.  Результаты ее труда достойны похвалы.

Равия всегда встречает читателей как дорогих гостей. Помогает выбрать нужные книги, предлагает новые.

– Мои любимые читатели – это школьники. Учителя 0прививает им любовь к книге, стремление к новшеству. Для них характерны любовь к книге, искренность, стремление к новизне.  Читатели в возрасте предпочитают свежие газеты и журналы. С интересом читают татарскую классическую литературу.

Действительно, сейчас в библиотеке много новых литературных книг, газет и журналов. Рауфа Кадырова, долгие годы занимающая должность заведующей Централизованной библиотечной системы, всегда держит в центре внимания этот вопрос.

Делать так, чтобы книги не пылились, а передавались от читателя к читателю – это одно. А вот, чтобы привлечь их к чтению, необходимо использовать нестандартные, современные методы. Особенно эффективны такие мероприятия, как «Читаем книгу маме», «Секреты электронных книг» и другие.

Разнообразить работу библиотеки помогает и сотрудничество с краеведческим музеем “Мир литературы, культуры, искусства Рыбно-Слободского края” и кружком с одноименным названием, которые работают в Верхне-Тимерлеской школе с 2000 года. Ведь своими глазами  можно увидеть сотни экспонатов.

Равия следит за творчеством земляков: поэтов Вазиха Фатыхова, Расимы Гарифуллиной, Дании Нагим, недавно принятой в Союз писателей, деятельностью писателя, общественного деятеля, журналиста Рахмана Шафигуллина, журналистов Мансура Муртазина, Рамазана Кабирова и доводит их до читателя.

Равия принимает участие и в общественной жизни села. Вместе с работниками Дома культуры она участвует в различных литературно-культурных мероприятиях, а также на выборах и переписи населения.

Уютная и счастливая семейная жизнь это, в первую очередь, заслуга женщины. Муж Равии Габдульбар, долгие годы проработал в колхозе имени Г. Тукая, сейчас – механизатор в агрофирме “Красный Восток”. Набиуллины вырастили дочь и сына, сейчас помогают воспитывать внуков.

Равия ханум гордится талантливыми поэтами, журналистами, артистами своего родного села, тем, что их книги, публикации в газетах и журналах читаются, звучат песни на их стихи и, конечно же, гордится своими читателями.

 

Рамазан Ибрагим

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса