Прокуратура Татарстана через суд вернула сироте из Зеленодольска право на жильё. Дважды ему отказывали в постановке на учёт как нуждающемуся в жилой площади.
Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры республики.
Обращение в прокуратуру поступило от местного жителя, который поднял вопрос о нарушении жилищных прав сироты. В ноябре 2023 года мужчине отказали в включении в список на получение жилья в специализированном жилищном фонде из-за отсутствия документов, подтверждающих невозможность проживания в прежнем доме.
Молодой человек отправился служить в зону СВО в ноябре 2023 года. После возвращения домой и достижения 23 лет он вновь обратился за жильём, предоставив полный пакет документов, включая справку о прохождении службы. Однако ему снова отказали, сославшись на отсутствие информации о причинах, по которым он не обратился раньше.
Прокуратура отметила, что на момент вступления в силу нового порядка обеспечения жильём заявитель был моложе 23 лет и не имел в собственности или в найме жилого помещения, что делало его право на включение в список безусловным.
Прокуратура подала в суд иск с требованием признать отказ незаконным. Суд удовлетворил требования, и права мужчины были восстановлены.
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей
Нет комментариев