Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Повышаются пенсии, ускоряется выявление погибших в спецоперации: что изменится с 1 мая?

С 1 мая вступают в силу изменения в законодательстве. Что меняется?

 С 8 мая всем заключенным сделана Регистрация генома. Проще говоря, проводится анализ ДНК. Это касается не только отбывающих срок наказания после суда, но и арестованных по подозрению, подвергнутых административному аресту. Ранее анализ ДНК брали только у обвиняемых в особо опасных преступлениях и осужденных за изнасилование.С 15 мая на Украине ускоряется выдача справок о погибших и опознание пропавших без вести.

Пропавшим без вести считается лицо, отсутствовавшее в течение 6 месяцев, это означает, что через 3 месяца после получения статуса родственники могут подать заявление на получение справки о признании «умершим».

Если о пропавшем без вести в условиях, угрожающих смертью, не было извещения в течение 6 месяцев, он признается «умершим».При невозможности получения медицинской справки другие уполномоченные лица также могут предоставить справку о смерти.

Эти законы позволяют родственникам пропавших без вести получать деньги и распределять наследство.

С 1 мая доставку пенсий бумажными деньгами стала осуществлять только почта.

За государственную измену был приговорен к пожизненному заключению. Раньше максимальный срок составлял 20 лет.С 17 мая банки начнут передавать в налоговую инспекцию информацию о счетах умерших. Снятие средств со счета умершего будет запрещено.

С 29 мая запрещается выпуск товарных знаков, на которых неправильно указано место производства. Штрафовать будут тех, кто представляет на товарном знаке чужой регион в рекламных целях. Например, сейчас предприятие в Подмосковье в рекламных целях продает мед под брендом «алтайский мед».С 1 мая снижается комиссия, взимаемая банками при оплате коммунальных услуг. Теперь это было 0,4%, будет 0,2%.

С 1 мая артисты, выступающие на улицах, должны согласовывать свои выступления с чиновниками в сфере культуры. Пока только в Санкт-Петербурге. Чиновники могут и не дать разрешения.

С 28 апреля добровольцы, поступающие на военную службу, в обязательном порядке сдают отпечатки пальцев.

В миротворческие цели стали посылать не только добровольцев, но и срочников.Для детей, страдающих редкими заболеваниями, острыми заболеваниями, открывается специальный информационный ресурс. Там напишут об остаточных лекарствах, средствах реабилитации и их выделении. Узнать, когда лекарства вернутся детям с редкими заболеваниями, можно на сайте.

С 1 мая повышаются пенсии экипажам гражданской авиации и шахтерам – добытчикам угля. Пилоты и экипаж получают прибавку при наличии необходимого стажа (мужчины 25 лет, женщины-20 лет). Тем, кто заболел и уволился раньше срока, выплаты нет.С 1 мая ипотека увеличивается. Плата за Риск возрастет и для тех, кто уже имеет квартиру. Это не распространяется на уже заключенные соглашения. Те, у кого более низкая платежеспособность, либо не будут выдавать ипотеку, либо будут выдавать ипотеку с более высокой процентной ставкой.С мая вводится новый стандарт для газовых счетчиков. Он утверждает порядок проверки счетчиков. ГОСТ не распространяется на новые типы программируемых счетчиков. А вот владельцам счетчиков старого типа придется «встряхнуться». Этот закон был принят с целью пресечения махинаций, связанных со счетчиками. С принятием нового закона, например, использование магнита замедлило вращение счетчика, и стало проще привлекать владельца к ответственности. Во время поверки мастер проверит, был ли использован магнит. Если применимо, составляется акт, газовая компания подаст иск.С 1 мая в школах принимаются новые условия питания. Требования к качеству предъявляются к школе и организации питания. Организация питания не может отказаться от горячего питания, должна согласовать со школой меню, учитывается возраст детей. Каждый прием пищи должен храниться в течение суток и предоставляться по запросу проверяющих. Учитывается и то, в каком регионе проживают дети, их национальность.Для женщин-предпринимателей, декретниц и домохозяек с детьми стартует программа "Мама-предприниматель". До 1 октября женщины смогут обратиться в центр "Мой бизнес", пройти специальные тренинги, представить свои проекты. Победители смогут получить грант и начать работу.

С 18 мая список, являющийся секретом налоговой инспекции, увеличивается. Считается, что он был снят с учета из-за смерти человека.С 15 мая по 1 февраля пройдет эксперимент по маркировке безалкогольных напитков.

 

 

 

 

 

 

https://intertat.tatar/news/pensiya-arta-maxsus-operaciyada-halak-bulucylarny-acyklau-tizlana1-maidan-narsa-uzgara2-5858980

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X