Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Октябрис Зайнуллин: “Они славные жители нашего села»

Когда мы были в Кугарчинском сельском поселении, нам с похвалой отозвались о Радике Шакирове из села Зангар-Куль, который содержит много скота.

Только на днях, когда председатель Совета сельского поселения Альберт Сафин предложил выпустить статью в районной газете об этой семье, мы отправились в путь. Но в тот день мы не застали Радика дома. Как говорят, весенний день год кормит – он уже вышел в поле со своим трактором Т-40. Во дворе нас встретила мама Радика – Замзамия апа. Познакомила нас с невесткой Зульфией, они рассказали нам, что Радик с утра боронует и подготавливает пашню на 15 гектарах. Не время сидеть дома.
По дороге мы поинтересовались и мнением жителей села об этой семье. Уважаемый ветеран этого края Октябрис Зайнуллин, как только речь зашла об этой семье, сказал много слов похвалы: “Они славные жители нашего села. Если бы таких семей, как Шакировы, было больше, наше село бы только расцветало.”
После безвременной кончины мужа Хариса абый, Замзамия апа осталась одна с тремя маленькими сыновьями. В те времена не было возможности сидеть дома с маленькими детьми. Замзамия апа долгие годы доила коров в колхозе. А насколько сложен этот труд, сегодня знают все. К счастью, мама Гамбария апа была большой опорой в ее жизни. Весь день она присматривала за детьми, а уставшую от работы дочь встречала горячей едой. Время пролетело быстро. Она тоже вышла на заслуженный отдых. Дети выросли вежливыми, дисциплинированными и трудолюбивыми. Отрадно, что и невестки оказались похожими на нее – трудолюбивые, уважающие старших. Как правило, говорят, что ребенок, воспитанный бабушкой, вырастает вежливым и трудолюбивым. И ее дети с детства были трудолюбивыми, старательными, не уехали и обосновались в родном селе.
В отчем доме, обычно, остается младший сын. Вот и Радик, окончив районное профессиональное техническое училище на тракториста-автомобилиста, обосновался в родном селе. Нашел и работу по душе. Руководители колхоза возложили на него тяжелую и ответственную работу – перевозить горючее из Казани и райцентра.

 

Автор Алия Мухаметзянова.

Продолжение читайте  в газете " Сельские горизонты"
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X