Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Новый порядок перерасчёта пенсий в Татарстане с декабря 2025 года

С 1 декабря 2025 года жители Татарстана смогут подавать заявления на перерасчёт страховых пенсий в связи с изменениями в пенсионном законодательстве. Об этом сообщила пресс-служба Социального фонда РФ по РТ.

 С 1 января 2026 года в страховой стаж включат периоды ухода одного из родителей за пятерыми и более детьми до полутора лет. За каждого ребёнка начислят 8,1 пенсионного балла. По этой причине клиентские службы Социального фонда Татарстана начнут принимать заявления на перерасчёт пенсий от женщин, которые уже их получают, а также на назначение пенсий тем, кому при оформлении не учли пятерых и более детей. По словам управляющего Отделением Социального фонда по РТ Эдуарда Вафина, около 14 тысяч женщин в Татарстане могут рассчитывать на перерасчёт или новое назначение пенсий.

Заявление можно подать через портал «Госуслуги», в МФЦ или лично в клиентских службах Социального фонда по месту жительства. Для этого понадобятся паспорт и, при наличии, свидетельства о рождении детей и паспорта. Если заявление подано в декабре 2025 года, перерасчёт произведут с 1 января 2026 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса