Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли вернуть в аптеку лекарства и БАДы

Разъяснения дали в Госалкогольинспекции

 В Госалкогольинспекции Татарстана объяснили, можно ли сдавать в аптеку лекарства и БАДы, а также, что грозит за розничную торговлю лекарственными средствами вне аптеки. 


По постановлению правительства №2463, действующего с января 2021 года, качественные лекарства, которые не подошли потребителю, нельзя обменять на другие препараты или вернуть обратно в аптеку. По словам фармацевтов, нередко бывают такие случаи, когда покупатели приходят в аптеку и просят заменить лекарства на другое, подешевле, но с аналогичным составом. По закону это запрещено. 


По статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» обменять или вернуть БАДы, предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, по уходу за детьми, средства гигиены полости рта, линзы очковые можно вернуть только в том случае, когда в них выявлены недостаток или неисправность.


К недостаткам лекарственных препаратов и БАДов относятся: истекший срок годности на момент покупки, срок годности или серия партии не указаны или указаны по-разному на флаконе и упаковке, нет инструкции по применению препарата, его описание не соответствует реальному цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям, есть дефекты на упаковке – сколы, отсутствует герметичность, пробка или крышка, коробка порвана или же смазана полиграфия.


Некоторые предприимчивые люди пытаются продать не подошедшие им лекарства через интернет, что незаконно. По статье 14.2 КоАП «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» грозит штрафом: для физических лиц –  от 1 500 до 2 000 рублей, для должностных лиц – от 3 000 до 4 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей. Также будут конфискованы лекарства. 

  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса