Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мораторий на проверки дает положительные результаты в Татарстане

С марта текущего года мораторий на плановые проверки продлен до 2030 года по всей стране.

 Инструмент снижения административного давления по состоянию на 1 мая позволил сократить количество проверок, проведенных республиканскими органами контроля, более чем в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Утверждённый формат проверок позволит обеспечить дальнейшее снижение нагрузки на бизнес и сместить акцент на профилактику нарушений.

В условиях снижения административной нагрузки на бизнес и активного развития превентивных мер, применяемых в рамках современной модели контрольно-надзорной деятельности, особую роль приобретают профилактические мероприятия.

Формат проведения профилактического визита позволяет без избыточного административного давления в режиме взаимодействия с предпринимателями, добиться безопасного функционирования бизнеса, отвечающего как интересам предпринимателей, так и потребителей.

В ходе профилактических визитов предприниматели получают информацию об обязательных требованиях, а также все необходимые сведения для соблюдения законодательства в соответствии с осуществляемой деятельностью.

Сотрудниками Министерства экономики Республики Татарстан регулярно проводится анализ эффективности осуществления профилактических визитов контрольными (надзорными) органами. Проходят опросы предпринимателей, которые столкнулись с инструментом снижения административной нагрузки на бизнес. Так на 1 мая 2023 года проведено 426 профилактических визитов.

Напомним, что предприниматели Республики Татарстан могут узнать о планируемых, текущих проверках и профилактических мероприятиях органов контроля, а также видеть принятые по итогам решения в личном кабинете Портала государственных услуг РФ в специальном разделе «Контроль и надзор».

Также ознакомиться с проверками и профилактическими мероприятиями можно на интернет-ресурсе, где собраны полезные знания и сервисы в сфере контрольной (надзорной) деятельности для предпринимателей Республики Татарстан: https://provbiz.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X