Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Мобильные комплексы улучшили доступ к медицине на селе

Министр здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев сообщил, что в сельских районах Татарстана уровень заболеваемости на 21% ниже, чем в городах.

Однако это объясняется тем, что сельские жители часто обращаются за медицинской помощью на поздних стадиях заболеваний. Об этом он заявил на итоговой коллегии Министерства здравоохранения Татарстана.

В 2025 году мобильные медицинские комплексы с врачами из ведущих клиник республики работали в 216 удаленных населенных пунктах. За год они провели более 330 тысяч приемов, что позволило многим сельским жителям пройти профилактические осмотры и диспансеризацию, включая людей из групп риска.

"Около 30 тысяч пожилых сельских жителей получили плановое стационарное лечение в участковых больницах, которое требует более глубокого наблюдения и терапии", — отметил Абашев. Особое внимание уделяется фельдшерско-акушерским пунктам: для повышения квалификации фельдшеров организованы специальные образовательные программы. Более 300 фельдшеров прошли обучение по всей республике, благодаря чему улучшилось качество первичной медицинской помощи на селе.

Комплекс мероприятий по раннему выявлению заболеваний, диспансеризации и повышению квалификации медицинских работников реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», призванного создать условия для сохранения здоровья, активного долголетия и повышения качества жизни жителей республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса