Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Михаил Павлов: «Радуясь каждому прожитому дню»

Иногда так получается, что живешь с человеком почти рядом, вроде знаешь о нем все.

  Ан, нет... Некоторые люди живут скромно и ведут размеренный  образ жизни.
Михаила Ивановича Павлова я знаю более 30 лет. Пересекались по служебным делам. Он уже давно на заслуженном отдыхе.  И вот настало время поближе с ним познакомиться.
– Родился я в 1946 году селе Троицкий-Урай. Отец после войны работал в доке, где ремонтировали баржи. Правда был там недолго. Председатель колхоза позвал его в село Анатыш, откуда мои родители были родом. Нас в семье было шестеро, 3 сына и 3 дочери. Учился в начальной школе, а потом в Рыбной Слободе окончил 11 классов. Учился хорошо, нас в то время обучали и профессии тракториста-машиниста.  Вместе с аттестатом выдали удостоверение тракториста-машиниста. После учебы, долго не раздумывая стал работать в колхозе на тракторе. Сеял, пахал, косил бобовые культуры, – говорит он о себе, вспоминая те годы.
1966 году его призвали в армию. Попал он на службу в Балтийский флот на четыре года, правда потом срок сократили на год. Служил радистом. За хорошую службу был поощрен отпуском на 58 суток. После увольнения из армии командование дало ему рекомендательное письмо для поступления в ВУЗ. Дядя помог трудоустроиться в авиационное предприятие имени Горбунова в городе Казани. Михаил Иванович поступил в историческое отделение университета на вечернее отделение.
Но его все время тянуло на малую родину, в село. По возвращении председатель колхоза Григорий Хроленко предложил ему работу электрика-энергетика, предоставил жилье.  Михаил создал семью, выбрав спутницей односельчанку Зою Александровну. Тем временем они начали строить свой дом рядом с родительским. Родилась дочь Наталья. Все шло своим чередом. Михаил Иванович в разные годы проработал главным инженером  «Сельэнерго», Энергонадзора. 
В последующем работа была связана с частыми выездами в хозяйства, села и деревни района. 
Вместе с женой вели домашнее хозяйство. Дочь, отучившись в институте, стала работать учительницей химии и биологии в Рыбно-Слободской  школе номер 2.  Вышла замуж, родила им внука Максима. Все шло хорошо. Но  весной 2013 года  горе постучалось в дверь этой семьи. Не стало жены, матери, бабушки - Зои Александровны. Эти тяжелые времена они прожили, прошли вместе.
Михаил Иванович очень разносторонне развитый человек.
– 48 лет разводил пчел. Этому научился у тестя. Вот здоровье пошатнулось, пришлось отдать пчел в другие руки, - говорит он.
В свое время увлекся радиоспортом на международном уровне. Задача радиоспортсмена – установить связь на коротких волнах с как можно большим количеством стран и из разных мест. Общался с такими же любителями этого занятия из Америки, Бельгии, Австрии, Венгрии, Югославии, Молдавии и других более 30 стран.
Для этого собрал передаточное устройство. Этому есть подтверждение в виде открыток, которые они пересылали друг-другу после сеанса радиосвязи. Также он по книге  начал самостоятельно  учиться  играть на аккордеоне. Правда, как сам признается, в последнее время пришлось отложить по состоянию здоровья. Увлекался фотографией. Много читает разной литературы, выписывает газеты, журналы. Интересуется новостями.
Он наслаждается жизнью, рад каждому прожитому дню рядом со своими близкими людьми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса