Магнитные бури 29 октября 2025 года
Ожидается, что в среду, 29 октября, геомагнитные возмущения достигнут своего пика. Рассказываем о силе магнитных бурь в этот день.
В среду скорость солнечного ветра достигнет 600 километров в секунду, а плотность плазмы составит около трех единиц. Это увеличит риск воздействия на магнитосферу Земли до 25%, но вероятность возникновения магнитных бурь возрастет до 70%. Шанс сохранения спокойной обстановки будет минимальным — около пяти процентов.
Геомагнитный индекс Кр поднимется до пяти единиц, что соответствует слабой магнитной буре класса G1. Индекс Ар достигнет 35 баллов, а показатель F10.7 останется на уровне около 145.
Рекомендации для метеозависимых людей
В этот день метеозависимые люди могут столкнуться с головными болями, суставными болями и скачками давления. Для подготовки к этому периоду рекомендуется:
Употреблять больше чистой воды, включить в рацион витамины, отказаться от кофе и алкоголя. Постарайтесь снизить уровень стресса и рабочей нагрузки — важные дела лучше отложить на конец недели.
Особое внимание уделите отдыху и качеству сна. В периоды солнечной активности рекомендуется спать не менее восьми часов в сутки. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы организм адаптировался к режиму дня и реагировал на него спокойнее.
В случае мигрени полезно находиться в тихой и темной комнате. Задерните шторы, отложите гаджеты, выключите свет. Эти меры помогут быстрее справиться с приступом.
«Если симптомы значительно влияют на ваше самочувствие, обратитесь к специалисту. Иногда за метеозависимостью могут скрываться тревожно-депрессивные расстройства, требующие профессиональной медицинской помощи», — советует врач-психиатр клиники ментального здоровья «Аксона» Эдуард Холодов.
«Помните, что устойчивость к магнитным бурям напрямую зависит от состояния нервной системы. Забота о ментальном здоровье — это лучший способ защитить себя от негативных внешних воздействий», — добавил специалист.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей