Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лилия Каримуллина: «Песни в его исполнении никого не оставляют равнодушным»

В районе нет человека, который не знает Анатолия Александровича Автономова.

 Это человек, который не представляет свою жизнь без песни и музыки, без творчества. Ни одно мероприятие, концерт, праздник не проходят без его участия. Активно занимается он и общественной работой будучи председателем местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» с 2010 по 2022 год, заместителем председателя районного отдела Русского общества, Совета ветеранов Рыбно-Слободского муниципального района. За активную деятельность Республиканский Совет ветеранов наградил его медалью «За заслуги в ветеранском движении». Он является заслуженным работником культуры Республики Татарстан».
Родился и вырос Анатолий Александрович Автономов в селе Куралово Спасского района. Родители были педагогами в сельской школе, отец Александр Игнатьевич преподавал математику, мама Мария Ивановна – русский язык и литературу. В семье очень любили музыку, песни. Отец хорошо играл на гармони, на праздниках был в центре внимания, пел, играл. Анатолий также играл на гармошке. На сцене Анатолий выступал с семи лет. С 1-го класса Анатолий участвовал в художественной самодеятельности, выступал на сцене – пел, читал стихи, играл на музыкальных инструментах, участвовал в конкурсах. После 9 класса Анатолий поступил в Елабужское культпросветучилище на клубное отделение по специальности руководитель самодеятельного оркестра народных инструментов и успешно его окончил.
В армии Анатолий служил в погранвойсках в г.Черновцы на Украине. Там также проявил свои музыкальные способности, играл на трубе в военном оркестре ансамбля песни и пляски Западного пограничного округа в г. Киеве. После армии Анатолий работал в Лаишевском Доме культуры, заведовал автоклубом – ездили с агитбригадой по району. В СПТУ руководил художественной самодеятельностью. Окончил курсы офицеров запаса. В 1976 году приехал в Рыбную Слободу, работал военным руководителем в СПТУ, заместителем директора по учебно-воспитательной и культурно-массовой работе. Был организатором художественной самодеятельности. Проводили с учащимися концерты, КВН, вечера. Заочно окончил сельскохозяйственный институт и Университет марксизма-ленинизма в г.Казани.
С 1981 года работал директором районного Дома культуры. В 1986 году создали ансамбль «Камские зори», он был его хормейстером и солистом, и сейчас поет в этом ансамбле. Более 35 лет этот замечательный ансамбль радует всех своими прекрасными выступлениями. Ансамбль участвовал в многочисленных конкурсах, фестивалях, неоднократно становился лауреатом, дипломантом республиканских, российских конкурсов, ему присвоено высшее звание - народный. Анатолий Александрович многие годы руководил ансамблем и русским хором ветеранов «Калинушка, а также шахматным клубом «Белая ладья» и клубом «Нам года не беда» при РДК.
 

Продолжение читайте в газете " Сельские горизонты"

Светлана Кутлина.
--

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса