Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лямига Валиева: «Кажется, что ты все еще рядом со мной...»

Моему супругу Мансуру Хамитовичу Валиеву 22 мая исполнилось бы 80 лет. Мыслями часто возвращаюсь в наше прошлое, вспоминаю его жизненный путь.

После школы Мансур окончил отделение радиоаппаратуры Казанского авиационного техникума. Был призван в армию, где выступил с первым рационализаторским предложением. После военной службы устроился на работу на Казанский радиотехнический завод и поступил на вечернее отделение КХТИ. Работал инженером-конструктором на заводе. Всего внес 17 рационализаторских предложений, из них 13 внедрено.
В 1972 году судьба вернула его на родину. В том году мы и начали нашу семейную жизнь. Его назначили инженером на вновь строящийся завод в Масловском совхозе, последние два года он находился в должности директора строительства. На торжественной церемонии ввода завода в эксплуатацию первый секретарь района Василий Яковлевич Корнеев сказал: ”Мансур Валиев достроил завод, используя каждый гвоздь”.
Его предприимчивость заметили и взяли прорабом в районное объединение “Сельхозтехника”. В 1975 году мы переехали в районный центр. Вместе с Ильей Ивановичем Ивановым они осуществили большое строительство.
В 1977 году В.Я. Корнеев поручил ему проект газификации района, сказав: “Мансур, ты справишься”. Очень усердно и добросовестно он выполнял возложенные на него обязанности.
Это был 1978 год. Как помню: ”Пожелай мне доброго пути, я взял 125 доверенностей и поехал в Москву», – сказал он, и уехал в дальние края. Туда водным путем доставлял разобранные после Олимпиады дома и сдавал на строительство. В те годы в селе Полянка и на причале силами этой организации появилось много домов.
 

Продолжение читайте в газете " Сельские горизонты"

Автор Лямига Валиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса