Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Казань ждёт художников из США и Европы для создания огромных граффити

14 августа в столицу Татарстана для участия в международном фестивале уличного искусства «Культурный код» приедут стрит-арт художники из разных стран.

 Они начнут роспись фасадов зданий по улицам Абсалямова и Четаева.
Торжественное открытие фестиваля посетят автор проекта «Культурный код», президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Лёвочкин, а также художники-резиденты «Культурного кода».
Стоит отметить, «Фестиваль «Культурный код» преслндкнт цель не просто преобразить городские пространства, но и вовлечь в процесс активных жителей. На примере сообщества УРАМ мы видим, как креативная молодежь может влиять на жизнь и облик города, направляя творческую энергию в созидательное русло. Фестиваль должен стать площадкой для диалога города и художников, также он внесёт вклад в преображение городской среды через уличное искусство», – подчеркнул министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

Во время открытия фестиваля организаторы покажут гостям мероприятия самые интересные макеты муралов. Их спроецируют на фасады с помощью проектора. Так что зрители смогут увидеть заранее, как будут выглядеть дома после окончания работ.
«В общей сложности художники «Культурного кода» создадут семь муралов. Это огромные граффити, на которых будут изображены абстрактные картины на темы связи поколений, а также творческие интерпретации событий нашего времени. Кроме того, на один из фасадов будет нанесен портрет одного из известных деятелей культуры Республики Татарстан», – сообщила руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих.
В течение чуть более двух недель художники будут проходить свою работу. Официально показ готовых муралов состоится в День Республики Татарстан 30 августа.
Напомним, «Культурный код» – это международный фестиваль, в который объединяет российских и зарубежных художников, признанных мировым стрит-арт сообществом. Они пишут огромные картины на фасадах зданий в разных регионах России.
Мероприятие направленно на создание монументального искусства под открытым небом в регионах, а также ознакомление жителей страны с разными направлениями современного искусства и мировой уличной культурой.
Планиркнтся, что до конца 2021 года в рамках фестиваля его участники создадут порядка 50 муралов. Сейчас работы художников уже можно увидеть в Одинцово (Московская область), Челябинск, Казань, Солнечнодольск (Ставропольский край) и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.
Организаторами проекта «Культурный код» в Республике Татарстан выступают АНО «Россия – страна возможностей», Фонд поддержки и развития современного искусства и Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса