Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как сложились судьбы красавиц советского кино, бросивших карьеру ради детей

Людмила Абрамова - вторая жена Владимира Высоцкого, мать его сыновей Аркадия и Никиты могла бы стать не менее знаменитой актрисой, чем Владимир Семенович Семья или популярность? Эти талантливые женщины выбрали роль матерей и жен. Их слава была недолгой, о многих забыли режиссеры, а зрители, помня их роли, вряд ли назовут...

Людмила Абрамова - вторая жена Владимира Высоцкого, мать его сыновей Аркадия и Никиты могла бы стать не менее знаменитой актрисой, чем Владимир СеменовичЛюдмила Абрамова - вторая жена Владимира Высоцкого, мать его сыновей Аркадия и Никиты могла бы стать не менее знаменитой актрисой, чем Владимир Семенович

Семья или популярность? Эти талантливые женщины выбрали роль матерей и жен. Их слава была недолгой, о многих забыли режиссеры, а зрители, помня их роли, вряд ли назовут фамилии. «Комсомолка» решила рассказать их истории

«Василиса Прекрасная» Валентина Сорогоржская

Ее фамилия известна разве что киноведам, зато зрители ее прекрасно помнят, хоть и сыграла Валентина Сарогоржская (до замужества - Первак) всего две роли. Главная, конечно, Василиса Прекрасная в одноименной сказке. Александр Роу снял свой шедевр в 1939-м году, тогда Валентине было 27 лет. На съемочную площадку она попала случайно - кто-то из киногруппы великогокиносказочника заметил настоящую русскую красавицу на улице. Валентина была домохозяйкой и все же ее уговорили. После выхода фильма на экраны ей сразу же предложили новую роль - Софьи в картине «Шел солдат с фронта».

Возможно, она снималась бы и дальше, но ее муж Федор Седых был слишком ревнив, чтобы позволить жене стать настоящей звездой. Валентина сосредоточилась на воспитании их троих детей - двух сыновей и дочки, вернувшись к роли домохозяйки. В 1954-м она еще раз вышла замуж за актера Евгения Тетерина, все-таки экран не смог ее до конца отпустить. Ее супруг умер в 1987 году, Валентина Сорогожская пережила его лишь на год.

Ее фамилия известна разве что киноведам, зато зрители ее прекрасно помнят, хоть и сыграла Валентина Сарогоржская всего две роли Фото: кадр из фильма

Ее фамилия известна разве что киноведам, зато зрители ее прекрасно помнят, хоть и сыграла Валентина Сарогоржская всего две ролиФото: кадр из фильма

«Уроки французского» Галины Яцкиной

Сегодня ей 74 года, на ее счету больше 20 ролей, но современники ее почти не помнят. А ведь именно Галина Яцкина блистала в картинах, вошедших в энциклопедию советского кино «Конец Любавиных», «Уроки французского» и «Слово для защиты». В начале 70-х она снялась в фильме «Конец Любавиных» режиссера Леонида Головни. Несмотря на то, что Яцкина уже была замужем за инженером, служебный роман с режиссером перерос во второй брак актрисы.

Возможно, Галина Ивановна так и продолжила свой экранный путь, если бы перед ней не встал выбор: ребенок или здоровье. По большому счету, выбора не было:

- В жизни мне выпало испытание - запретили рожать сына, - вспоминает Галина Яцкина. - Врачи сказали, что ребенок может забрать мою костную ткань и я снова окажусь на костылях. Но я так хотела стать матерью, что не послушала их. А в итоге случилось то, о чем меня предупреждали. Врачи сказали, что актрисой я уже не буду.

Галина Яцкина блистала в картинах, вошедших в энциклопедию советского кино. Например, «Уроки французского». Фото: кадр из фильма.

Галина Яцкина блистала в картинах, вошедших в энциклопедию советского кино. Например, «Уроки французского». Фото: кадр из фильма.

Актриса родила сына Василия. Когда с помощью лучших врачей ей удалось, в буквальном смысле, встать на ноги, сниматься в кино ее уже не приглашали.

Людмила Абрамова - жена певца

Вторая жена Владимира Высоцкого, мать его сыновей Аркадия и Никиты могла бы стать не менее знаменитой актрисой, чем Владимир Семенович. Писанная красавица с успехом закончила мастерскую Михаила Ромма во ВГИКе в 1963-м году. Еще во время учебы снялась в картине «713-й просит посадку», где и познакомилась с будущим мужем. В 1962 году у них родился первый сын, Аркадий, в 1964-м - Никита. Только через два года Людмила смогла вернуться на съемочную площадку и сыграла довольно большую роль в картине «Восточный коридор», которая, увы, стала последней в ее карьере.

Писанная красавица с успехом закончила мастерскую Михаила Ромма во ВГИКе в 1963-м году Фото: кадр из фильма.

Писанная красавица с успехом закончила мастерскую Михаила Ромма во ВГИКе в 1963-м годуФото: кадр из фильма.

Людмила Владимировна полностью сосредоточилась на семье и воспитании сыновей, а когда они подросли, кинематографический мир воспринимал ее уже не просто актрисой, а женой Высоцкого. Впрочем, как и она сама:

- Я - я мать его двоих детей. И мне вполне достаточно этого статуса, - не раз говорила Людмила Владимировна.

Все последние ее роли - самой себя в документальных фильмах, посвященных жизни и творчеству актера и певца.

Татьяна Клюева - Варвара-краса

Роль Вавары-красы длинной косы из замечательной киносказки Александра Роу прославила 17-летнюю выпускницу средней школы Татьяну Клюеву. Она не мечтала о карьере актрисы, но на следующий день после окончания съемок отнесла заявление в ГИТИС и успешно в него поступила. Татьяна была не только красавицей, но и талантливой актрисой. После окончания училища она снялась еще в двух фильмах, подавала надежды, но влюбилась.

Ее избранником стал Дмитрий Гагигин, одноклассник, с которым будущая актриса сидела за одной партой. Вот так любовь с первого взгляда превратилась с любовь всей жизни. Муж выбрал карьеру капитана дальнего плавания и за ним Татьяна Николаевна уехала из столицы в Севастополь. Родила сына Яна. И продолжает жить в этом славном городе.

- Свой план в кино я всё же недовыполнила, - признавалась Татьяна Клюева. - Но, если бы снова пришлось встать перед выбором, выбрала бы семью. А по-другому для чего жить?

Роль Вавары-красы длинной косы из замечательной киносказки Александра Роу прославила 17-летнюю выпускницу средней школы Татьяну Клюеву

Роль Вавары-красы длинной косы из замечательной киносказки Александра Роу прославила 17-летнюю выпускницу средней школы Татьяну Клюеву

В своей первой звездной роли она звалась Варварой и в последней на сегодняшней день работе сыграла тоже Варвару Карповну в украинскомтелесериале. С тех пор, уже больше 20 лет Татьяна Николаевна, которой уже исполнилось 64 года, в кино не снималась.

«Деревенская Нефертити» Валентина Теличкина

Прозвище «Деревенская Нефертити» красавица получила практически сразу - она приехала покорять Москву из маленького села в Нижегородской области и сразу стала одной из самых любимых актрис советских зрителей. «Журналист», «Зигзаг удачи», «Стоянка поезда - две минуты», «Не может быть!», «Впервые замужем» и другие работы этой утонченной и талантливой актрисы до сих пор остаются лучшими в ее в фильмографии. Но сегодня Валентина Теличкина чувствует себя счастливой в роли жены, мамы и бабушки. И жалеет, что не родила больше детей.

Прозвище «Деревенская Нефертити» красавица получила практически сразу Фото: кадр из фильма.

Прозвище «Деревенская Нефертити» красавица получила практически сразуФото: кадр из фильма.

До 35-и она планировала посвятить жизнь кино и только ему. Но, встретив столичного архитектора Владимир Гудкова, поняла, что больше всего хочет создать семью. Их сын Иван родился в 1979-м, на следующий год сыграли свадьбу, как раз, когда Валентине исполнилось 35. С тех пор она очень редко появлялась на экранах, правда, отличие от других актрис, выбравших роль матери и жены, совсем отказаться от профессии не смогла. Появляется на экранах Валентина Теличкина, лишь когда считала предлагаемые роли интересными. В их числе и криминальный сериал «Бригада», где Валентина Ивановна сыграла мать героя Сергея Безрукова. Тандем Теличкиной и Безрукова в образе матери и сына они повторили и в сериале «Есенин».

http://www.kazan.kp.ru/daily/26515.7/3531588/?from=smi2

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев