Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как избавиться от мышей в доме

Мыши являются разносчиками опасных болезней.

Понятно, что существуют такие проверенные способы, как заведение кошки (лучше если их будет несколько). Но от этих животных у некоторых людей бывает аллергия и часто этот способ не приемлем. Опять же, кошек надо кормить и для дачи такой вариант достаточно сомнителен в зимнее время. Можно ставить мышеловки, но они малоэффективны. Отраву разбрасывать вообще опасно, от нее могут погибнуть те же соседские коты или собаки, потом придется разбираться с соседями.

Неприятные запахи для мышей
мята. Запах мяты мыши не переносят. Поэтому мяту раскладывают в местах скопления вероятного противника, где его часто замечала ваша разведка;
обработка мышиных ходов и мест, которые похожи на них, камфорой или маслом аниса;
махорка. Она вредна не только для людей, но для всего живого. Сильный запах махорки отпугивает мышей, поэтому ее раскладывают в подвалах, на чердаках - в тех местах, где мыши могут свить свои гнезда;
· ветки можжевельника являются средством, применяемым для сохранения урожая. Они же отпугивают грызунов;
жженая шерсть, точнее ее запах, тоже не очень нравиться мышам. Поэтому можно слегка поджечь старые шерстяные носки и разложить их в опасных местах.
Настойка из перечной мяты - лучший способ отпугнуть мышь. Настойку (25 мл) смешивают с эфирным маслом мяты (10 мл), заливают ее в шприц и опрыскивают опасные места. Процедуру повторяют каждый месяц.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса