Изменения в законе об освоении земель: что нужно знать владельцам
С 1 марта 2025 года в силу вступил федеральный закон, обязывающий владельцев земельных участков осваивать их в определённые сроки. Рассмотрим основные положения этого закона и что они означают для собственников.
Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана обращает внимание землевладельцев на новые правила, которые вступили в действие с 1 марта 2025 года. Федеральный закон прописывает чёткие сроки и критерии для освоения участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или садоводство.
Согласно закону, у собственника есть три года с момента получения прав на участок, чтобы начать его освоение. Это включает в себя подготовку территории: выравнивание рельефа, удаление пней, осушение и очистку от сорных растений и мусора.
Закон также указывает на признаки неиспользования земли. Если на участке, предназначенном для строительства, в течение пяти лет не возведено оформленное здание, а на участке под ИЖС в течение семи лет не построен и не зарегистрирован жилой дом, это рассматривается как нарушение.
Для садовых и огородных участков проблемой считается зарастание сорняками выше одного метра более чем на половине площади, если это состояние сохраняется в течение года после официального предупреждения. Захламление или загрязнение более пятидесяти процентов территории также является нарушением для всех категорий земель. Обрушившиеся постройки, если их восстановление не начато в течение года, также могут привести к санкциям.
Выявление таких нарушений возложено на Росреестр и органы местного самоуправления. В случае изъятия участка, средства от его продажи, за вычетом расходов на организацию торгов, возвращаются предыдущему владельцу.
Алмаз Киямов, заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, отметил, что главная цель государства — не изъятие земли, а побуждение граждан к её освоению или законному отчуждению, если она более не нужна.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей