История семьи, которую перечеркнула Великая Отечественная война

История села... Мужественные и добрые люди, которые не потерялись и сломились испытаниями судьбы вправе занимать достойное место в истории нашей Родины.

«У того, кто не знает прошлого, нет будущего», - говорят в народе. Наше прошлое живет в музеях, библиотеках,в памяти старших поколений.
В целях увековечения памяти односельчан, участвовавших в Великой Отечественной войне, в центре села установлен мемориал с их именами. Собираем фотографии пропавших без вести, погибших на полях сражений, воспоминания о них. По архивным материалам, семейным альбомам, информации старших поколений выявляются новые имена, судьбы. С годами ценность прошлого только возрастает, а человеческие судьбы эхом возрождаются в памяти. События тех лет возвращают тебя в начало века.  Грозные годы как только ни испытали жителей моего села, разбросали людей одной семьи в разные стороны. Только на примере одной семьи можно представить, насколько масштабны и трагичны были события, происходящие в стране. И на этот раз мои поиски привели меня к судьбе еще одного человека, оставшегося в тени...
Ветер перемен начала 20 века, конечно, коснулся и моей родной деревни Балтач (Юлсубино). В историю татарского народа, который и до этого подвергался испытаниям, добавлялись новые события. Новая жизнь дала кому-то свободу, уважение, а кто-то потерял все. Дом, имущество, родную землю... Видимо, семья Бадамшиных, вернулась в начале 20 века из Подмосковья в родную деревню в поисках спокойствия, чтобы быть подальше от политических событий в стране. Глава семьи Яруллин Бадамша Яруллович (Байдамаш - в архивных материалах значится под этим именем) для своего времени был весьма состоятельным человеком. Даже имел несколько своих мануфактур в Подмосковье. Оставив бабушку с семи детьми в селе, уехал работать сборщиком налогов в Алматинскую область. Сведения об этом содержатся и в архивных документах, говорится, что жил в Кербулакском районе, в Когалы. Видимо, глава семьи хотел уберечь и себя, и свою семью от преследований новой власти. Но ветры перемен, бушующие в стране, постучались и в их дом. По рассказу его младшей дочери Суфии апа (ныне покойной), отца дважды увозили и закрывали в Чистопольскую тюрьму. Первый раз вернулся домой. Суфия апа не могла без слез рассказывать, как они встретили отца, который ночью пешком вернулся из Чистополя. Ее брат Ибрагим и сестры сели ему на колени, а маленькая Суфия, не зная, что делать, крутилась возле них. Потом папа усадил на колени и маленькую дочку. Однако власти, ставившие своей целью создание нового общества, не оставили семью Бадамшиных в покое. 20 ноября 1937 года он был арестован тройкой НКВД, осужден по 58-й статье и расстрелян 1 декабря... Реабилитирован лишь 27 апреля 1989 года. А до этих лет Бадамшиным пришлось  жить с ярлыком «врага народа».

Ибрагим, единственный мужчина в семье, до войны уехал в Казань и устроился работать в типографию. Однако «кулацкому ребенку» не давалось права работать на государственных работах. Он был вынужден вернуться обратно в деревню. Вскоре началась Великая Отечественная война, Ибрагим и две его сестры участвовали на войне. 18-летний Ибрагим был призван на войну в 1943 году.18-летний юноша воевал в 435-м отдельном саперном батальоне (осапб). Погиб 3 августа 1944 года в районе села Больчуны Литовской области, г. Алитус. Похоронен в с. Сосновка на четвертом могильнике (по архивным материалам). Сегодня последнее письмо Ибрагима абый матери хранится в школьном музее. Это письмо Ибрагим написал 27 июля. «Мы  сегодня  в 15-ти  километрах  от реки Нименьга. Мама, скоро война закончится, наши продвигаются вперед», – написал он в этом письме.

Продолжение читайте в газете « Сельские горизонты».

Автор Файруза Бадамшина,
лауреат премии Кадыра Сибгатуллина.