Испытательный срок отменяется для родителей детей до трех лет
С 1 сентября вступает в силу запрет на установление испытательного срока для женщин, воспитывающих детей до трех лет.
Как сообщил РИА Новости Евгений Машаров, член комиссии Общественной палаты по общественному контролю и работе с обращениями граждан, эти изменения внесены в статью 70 Трудового кодекса. Ограничение также распространяется на лиц, которые воспитывают детей указанного возраста без участия матери.
Машаров подчеркнул, что работодателям следует внимательно изучить трудовые договоры и локальные акты, а также запрашивать у женщин информацию о наличии детей при трудоустройстве. Если работодатель все же установит испытательный срок, такое условие будет признано недействительным, а увольнение по причине непрохождения испытания будет считаться незаконным.
По мнению Машарова, эта мера поможет снизить стресс у матерей при трудоустройстве после длительного отпуска по уходу за ребенком и обеспечит им стабильные условия работы. До 31 августа аналогичное ограничение действует для женщин с детьми до 1,5 лет.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей