Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Интересные факты о почве и грунте

В современном мире при нынешней скорости жизни редко кто задумывается о почве нашей Земли.

Люди привыкли воспринимать ее как должное. Но ведь без грунта не смогли бы существовать, ни флора, ни фауна, ни человек. Природе понадобились тысячи лет, что бы создать привычную для нас почву. Сперва планету покрывала лишь горная порода. Она с течением времени подверглась действию внешних природных факторов: минералов, эрозии, дождя. К ней со временем добавились остатки растений и микроорганизмов, мертвое дерево, опавшая листва, которые добавили в состав полезные элементы и улучшили свойства грунта. Минеральный состав так же не одинаковый по всей поверхности Земли и зависит от многих геологических причин. Главное значение грунта планеты в том, что она передает через себя все полезные элементы необходимые для развития флоры.
Замена дорогой плитке!
горная порода
Слои почвы
Можно выделить три слоя, из которых и состоит грунт. Самый первый уровень - это подстилающая порода. Средний слой - подпочва или горная остаточная порода. Верхний - пахотный уровень - самый плодородный из-за высокого содержания питательных и полезных элементов, в частности перегноя.
Основа каждой почвы - это 3 элемента: песок, ил и глина. Состав и свойства определяют те пропорции, в которых они представлены. К примеру, если больше песка, то это песчаный грунт, который хорошо пропускает жидкость, он быстро прогревается под солнышком и замерзает зимой. Глинистая почва очень медлительно реагирует на перемены поры года и содействует застою воды. Ил в своем чистом виде практически не встречается. Его можно найти только там, где когда-то было русло речки. Своим качеством он очень похож на песчаный грунт, но более плодороден.
Суглинок
Все эти элементы (песок, ил и глина) в равном количестве содержатся в суглинке. Он считается самым складным, легчайшим в переработке и довольно плодовитым грунтом. Плодородность суглинка зависит от наличия перегноя в нем, как в принципе и в любой другой почве. Но он совмещает в себе все достоинства других почв: пористость и легкость песчаной почвы, возможность удержать максимум воды, как и глинистый грунт.
Лесная земля
Лесная земля свойственна для лесов в основном умеренных районов северного полушария планеты. Качество напрямую обусловлены деревьями, которые там произрастают, потому как именно они напрямую оказывают своё влияние на структуру грунта. К примеру, хвойные деревья негативно оказывают влияние на лесную почву из-за формирования подзолистых грунтов. Но вот лиственные деревья наоборот хорошо влияют на лесную землю: они вносят в грунт большое количество азота, перегноя, золы, тем самым создают подходящую среду для микрофлоры. Но, все же, лесные почвы в любом своем представлении питательны, потому как зола, азот от хвои, опавших листьев, возвращаются обратно в земли.
подзолистая почва
Подзолистая земля умеренных районов свойственна хвойному и смешанному лесу. Ему характерен сероватый цвет из-за содержания в них гумуса. Повышенная кислотность и низкое содержание полезных элементов делает этот грунт практически лишенным плодородности. Отрицательные температуры, обильные осадки и отсутствие испарений, сниженная активность бактерий, скудная флора сильно влияет на их образование. Аграрии используют подзолистые земли в сельскохозяйственных работах, но только после тщательной обработки: постоянно регулируют водный режим и «подкармливают» землю всякими удобрениями.
песчаный грунт
Песок - «бывшая» горная порода. Состоит он из чистейшей породы кварца. Песчаная почва - это рыхлая смесь, состоящая из зерен от 0,10 до 5 миллиметров. Она образовалась из разрушенных горных твердых пород. Пески могут быть различного происхождения: делювиальными, аллювиальными, озерными, эоловыми, морскими. Песок, который возник вследствие деятельности протоков разной природы, имеет более круглую, обкатанную форму. Песчаный грунт свойственный для полупустынь и пустынь. Это лишенный особой связности зернистый и пышный грунт.
песочный грунтПесок легко подвергается различным формам эрозий и практически не держит влагу и питательные, полезные элементы. Как и у любой другой почвы у него все же есть свои положительные характеристики. К примеру, он не подвержен заболачиванию, потому как благодаря крупнозернистой структуре вода с легкостью проходит через него, к корням растений поступает воздух в необходимом объеме, а гниль и вовсе тут не выживает.
Пустыня
А вот зыбучие пески - самое опасное место нашей планеты.
зыбучие пески
Все о них наслышаны, но практически никто не может рассказать, как это работает. Солнце иссушает верхний слой песочного грунта, в результате чего образуется очень твердая корка, но вместе с тем и чрезвычайно тонкая, что бы её заметить, которая маскируется под выросшей над ней травой. Иллюзия безопасности этого участка моментально испаряется после первого же шага - грунт моментально плывет и беднягу начинает засасывать «капкан».принцип зыбучих песков Ноги человека стискивает твердая масса, и вытащить их самостоятельно не реально. В принципе, само по себе это место не убьет человека, потому как оно не сможет полностью засосать его. Но обезвоживание, различное солнечное влияние, и различная живность поможет в решении этой «проблемы». Зыбучие пески окутаны многими теориями, но в основном все они ошибочны. Со временем удалось выяснить свойства влажного и высохшего песка и раскрыть тайну. Влажный песок легко слипается, демонстрируя огромную силу сцепления. Что бы песчинки слиплись, вода должна покрыть их тончайшей плевой, но, все же, в основном между ними должен преобладать кислород. Если продолжать заполнять воздух жидкостью, то невероятная сила сцепления пропадет и получается обычная смесь песка и воды, обладающая обратными свойствами. Зыбучие пески - самый обычный песчаный грунт, под толщиной которого содержится сильнейший источник воды.
Чернозём
Самый плодородный вид грунта - чернозём, который в основном и преобладает на украинских территориях. Перегноя в нем не менее 15%, он характерный для климатов, где преобладает плюсовая температура, и чередуются между собой влажные и пересушенные периоды погоды, в основном это умеренный пояс. Образовывался этот грунт на протяжении многих и многих лет под благоприятным влиянием почвообразующей породы, благотворного климата и травянистой растительности. Чернозём характеризуется очень высокими воздушными и водными характеристиками. Он чрезвычайно богат на различные макро и микроэлементы, которые так необходимы для благополучной жизни флоры.
Чернозём
Значение и роль почвы сложно переоценить, потому как она является незаменимой частью планеты, которая обеспечивает жизнедеятельность флоры и фауны.
Автор публикации: Inga Korneshova
Источник:http://100facts.ru/interesnye-fakty-o-pochve-i-grunte.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X