Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Гульсина Садикова: жизнь в ожидании и молитве за сына

«Я вернулся, мама!», - холодный осенний ветер ворвался в дом вместе с родным голосом. Гульсина вздрогнула.

Сердце сжалось от волнения – она резко обернулась в сторону двери. На пороге стоял её старший сын Рафиль, вернувшийся из Казани. Положив дорожную сумку, он распахнул объятия.

– Твой голос так похож на голос братишки Рафиса, сынок. Поэтому я осталась в недоумении, – прошептала мать, прижимая сына к себе.

За чашкой чая мама  со слезами на глазах говорила о Рафисе, который служит в зоне специальной военной операции.

С 26 сентября 2022 года время словно застыло в тревожном ожидании. Редкие телефонные звонки и всего несколько слов в сообщении: «Я жив, мама, не волнуйся». Этого достаточно, чтобы на какое‑то время успокоить материнское сердце. Она постоянно носит с собой телефон, а ночью кладет его рядом, потому что боится пропустить звонок от сына.

Судьба не щадила Гульсину. Молодой она осталась одна – внезапная болезнь сердца унесла её мужа Раиля. В тот день закончилась одна жизнь и началась другая: жизнь матери, которая стала опорой для двух сыновей.

Она растила их с любовью и мудростью. И дети ответили тем же: выросли честными, трудолюбивыми, создали семьи. Невестки называют её «мамой», всегда готовы поддержать. Глядя на них, Гульсина понимала: счастье детей – и есть счастье родителей.

Но душа её не знает покоя. Рафис ушёл со словами: «Так будет не всегда, мама. Мир обязательно придёт в нашу страну. Вот увидишь, мы вернёмся с победой».

С тех пор дни слились в череду молитв. Молитв о том, чтобы сын вернулся живым и здоровым. Она и сегодня хочет верить словам сына, который никогда не подводил ни в учебе, ни в работе, ни во время прохождения военной службы. 

 А Рафиль старался вселить  ей надежду: «Прошлый Новый год мы встретили все вместе. Может, и в этом году Рафис приедет в отпуск?».

Тот праздник и вправду был тёплым и радостным. Когда стало известно, что Рафис ненадолго дома, пришли его одноклассники, друзья, в дверь постучал Дед Мороз с гостинцами…

Гульсина благодарна всем, кто не оставляет её в трудную минуту: главе Кугарчинского сельского поселения Альберту Сафину – за чуткость и помощь, Зульфату и Мусфире Гилемхановым, владельцам магазина «Ляйсан», где она работает, – за доброту и поддержку.

Альберт Сафин неизменно помогает семьям, чьи дети на спецоперации: в этом году привёз дрова, летом помог провести в дом воду. Быт понемногу налаживается. Всего вроде бы хватает. Но сердце не успокаивается. Оно живёт ожиданием, надеждой, молитвой.

Гульсина с тёплой улыбкой посмотрела во двор, где Рафиль колол дрова. И снова прошептала слова, которые давно стали её молитвой: «Всевышний, останови войну! Сделай так, чтобы мы встретились со своими детьми!»

Как хочется, чтобы мечты матери сбылись. Чтобы однажды она услышала самое дорогое: «Я вернулся, мама!».

 

Фарваз Каюмова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса