Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гулюса Зайнуллина: «Если работать с душой, то обязательно все получится»

На днях, когда мы приехали в в село Урахча, девушки, работающие в Совете сельского поселения, сказали: “Мы и сами хотели Вас пригласить, приехали очень вовремя”, и почти в один голос посоветовали встретиться с семьей Зайнуллиных.

Цель нашего приезда была иной, но мы не могли их не послушать. Главу семьи Назира мы не застали дома, он ушел по неотложным делам на пасеку. Хозяйка Гулюса – уроженка села Нижний Тимерлек. Вернее, после того, как она окончила второй  класс, отец Рашат абый из соображений спасения жизни жены Миннехазар (врачи посоветовали ей срочно сменить климат) был вынужден уехать с семьей из 6 детей в далекий Ташкент. Как говорится, предприимчивый человек нигде не пропадет, в чужих краях они живут не хуже местных жителей. После окончания обучения детей, они помогают каждому выбрать профессию по душе, начать взрослую жизнь. Трудолюбие родителей передалось и их дочери Гулюсе. Девушка привыкла добиваться поставленной цели своими силами. Она выбрала профессию, которая ей по душе. Отрадно, что они не забывают свои традиции. С Назиром, который родился и вырос в Башкортостане, у них много общего. Оба решительные, трудолюбивые и старательные. Гулюса поступила в Московский ветеринарный институт, успешно его окончила. Как бы хорошо не было на чужбине, они решили вернуться в Татарстан. В 1996 году родители вернулись в родное село Нижний Тимерлек. (Несмотря на то, что врачи сказали, что их матери осталось жить считанное время, ей недавно исполнилось 86 лет.) Дочь и зять живут в селе Мельничный Починок. Полученная профессия очень пригодилась ей на родине. Гулюсу с радостью приняли в те годы главным специалистом на ферму подсобного хозяйства районного объединения “Сельхозтехника”. Здесь в те годы поголовье скота приближалось к одной тысяче. Назир не сидел сложа руки, активно участвовал в хозяйственных делах. А когда хозяйство распалось, они не растерялись – обновили дом, который купили, расширили надворные постройки и стали разводить крупный рогатый скот. 
Вот здесь очень пригодились знания, полученные Гулюсой в Москве, и опыт, накопленный за 16 лет работы главным специалистом на ферме подсобного хозяйства. 
 
Автор Идрис Аметов.

Продолжение читайте в газете" Сельские горизонты"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса