Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Герой Советского Союза из Казани нашел золото Гитлера

Борис Кузнецов рассказал журналистам, как после штурма Рейхсканцелярии в Берлине нашел целый сейф с золотыми коронками, приготовленными для переплавки.

Казанец Борис Кузнецов ушел на фронт в 1921 году, когда ему было 16 лет, участвовал в освобождении узников лагеря смерти «Освенцим», принимал участие в штурме Берлина.

- Я участвовал в штурме Берлина, в Рейхсканцелярии. Нам приходилось вскрывать вскрывать сейфы, в одном из сейфов когда открыли, - взорвали этот сейф, - и оттуда вывалились тысячи тысяч золотых коронок, - это немцы готовили на переплавку, - вспомнил ветеран.

Золотую Медаль Героя Советского Союза Кузнецов получил за форсирование Днепра в октябре 1943 года. В боях по расширению плацдарма на правом берегу он с отделением связи на самодельном плотике под огнем противника переправился через реку в районе деревни Крещатик, проложил кабельную линию и установил связь передового отряда с артиллерийской батареей. Будучи дважды ранен, Кузнецов остался в строю, а когда в его стрелковой роте убило старших командиров, сержант Кузнецов поднял бойцов в атаку.

Он участвовал в Параде Победы в 1945 году на Красной Площади и был уволен в запас в 1946 году в звании старшего лейтенанта.

http://sntat.ru/eto-interesno/40646

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев