За прошедший год около трёх миллионов жителей Татарстана воспользовались электронными медицинскими документами. Минздрав республики сообщил о нововведениях в этой области.
Напомним, что Татарстан вошёл в десятку лучших регионов России по числу электронных записей к врачу, а граждане воспользовались этой услугой более 14 миллионов раз. Более 70% запросов на портале «Госуслуги» касаются медицинской помощи.
Электронные медицинские документы доступны в личном кабинете «Моё здоровье» на федеральном портале госуслуг. В рамках сервиса «Жизненные ситуации» были внесены улучшения:
-
создана информационная страница с инструкциями по просмотру и скачиванию электронных медицинских документов, включая детские;
-
добавлена функция проверки электронной подписи медицинских документов;
-
модернизирован классификатор медицинских документов для упрощённого поиска;
-
расширен список доступных документов, включая электронное медицинское свидетельство о рождении;
-
уведомления о новых документах теперь приходят в мессенджер Max.
Развитие современных онлайн-сервисов происходит в рамках нацпроекта «Экономика данных» и федерального проекта «Государство для людей».
Также стоит отметить, что теперь записаться к врачу можно через MAX, а недавно появились функции телемедицинских консультаций и удалённого закрытия больничных листов через этот мессенджер.
Нет комментариев