Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

До осени просить установить самозапрет на кредиты — бессмысленно.

Директор Многофункционального центра (МФЦ) в республике Ленара Музафарова объясняет, почему не стоит предпринимать определенные действия до 1 сентября.

С 1 марта 2023 года в России вступает в силу новый механизм самозапрета на выдачу кредитов. Теперь любой житель страны сможет установить самозапрет на заключение договоров потребительского кредита или займа с кредитными и микрофинансовыми организациями. Запрет через МФЦ можно будет ввести только с 1 сентября, но уже сейчас к Музафаровой обращаются с просьбой о самозапрете.

«Я уже завалена письмами от пенсионеров, пожилых людей, которые уже сейчас просят меня запретить выдавать кредит без их личного присутствия. Сервис должен заработать только 1 марта на портале госуслуг, потом в течение лета МФЦ будет тестировать его с банками, а заработает система только с 1 сентября текущего года», – пояснила руководитель.

В таких письмах нет необходимости, отметила Музафарова и еще раз повторила: «Никуда я эти письма [с просьбами о самозапрете] отправлять не буду, ни в какие банки. Не надо писать сейчас, это бесполезно!»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса