Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Динар Сулейманов: «Сборщики говядины не будут принимать мясо из частного подворья от нечипированного скота»

Сегодня многие селяне в недоумении от последних новостей.

  И мы решили внести некоторую ясность в вопрос массового чипирования крупного рогатого скота, имеющегося в хозяйствах нашего района и личных хозяйствах. Прежде всего мы поинтересовались мнением главных специалистов.
Марат Мингалиев, 
начальник районного управления сельского хозяйства.
– Считаю это решение очень нужным и уместным. Ведь в последние годы в нашей республике осуществляется большое количество завоза скота. Среди них, к сожалению, встречаются и зараженные инфекционными заболеваниями. С целью пресечения таких случаев и установления надлежащего контроля ввоза скота, было введено его массовое чипирование. Селянам незачем беспокоиться. Наоборот, нужно радоваться. Ведь никому не понравится, если в один из дней, предъявят свидетельство и со словами “это моя корова”, заберут ее. Также и  сотрудники правоохранительных органов могут обвинить в хищении скота. Думаю, что это очень продуманная мера.
Мы послушали мнение по этому поводу и у селян. Жительница села Урахча Гулюса Зайнуллина, в свое время окончив Московский ветеринарный институт, в течение многих лет работала главным специалистом. Несмотря на то, что на сегодняшний день она на заслуженном отдыхе, они содержат четырех коров.
– Услышав о чипировании дойных коров, мы одними из первых в селе воспользовались этой необходимой мерой. Жители, попусту беспокоятся, уклоняясь от чипирования своих коров. Я считаю, что это очень нужная мера в сегодняшних условиях. Например, если захочешь продать корову, здесь накапливается  информация по ней. Видно, в какое время делалась прививка, сколько было отелов. Удобно в случае пропажи коровы, легко можно определить ее местонахождение. Я, например, показываю молокосборщикам куар-код коровы. И они видят, что у коровы чистое молоко, нет лейкоза и других заболеваний, –сказала она нам.
О значении этой меры нам рассказал и начальник районной ветеринарной службы Динар Сулейманов. В целом, сегодня данное мероприятие проводится бесплатно в республике и нашем районе. Сборщики говядины не будут принимать мясо из частного подворья от нечипированного скота – такие требования выдвинуты мясокомбинатом. Как бы не пришлось пожалеть потом.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса