Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Более 1 млн заявлений поступило в Росреестр Татарстана на учетно-регистрационные действия

Включая более 470 тыс. на регистрацию арестов и запрещений. Росреестр Татарстана подвел итоги за 11 месяцев 2022 года.

Всего в этом году ведомство совершило более 973 тыс учетно-регистрационных действий (-14%). В том числе более 264 тыс на жилые помещения (-0,6%), порядка 208 тыс – на земельные участки (+6,1%), и около 8 тыс на машино-места (+26,5%). 

Что же касается договоров купли-продажи, то чаще всего татарстанцы в этом году покупали земельные участки (более 95 тыс) и жилые помещения (почти 79 тыс). Наряду с этим жители республики приобрели около 17 тыс индивидуальных жилых домов и порядка 8 тыс нежилых помещений.

Также Росреестром Татарстана было зарегистрировано почти 87 тыс ипотек. При этом количество поданных электронных ипотек по сравнению с 2021 годом увеличилось в два раза, а их доля составила около 75%. В рамках проекта «Электронная ипотека за 24 часа» было зарегистрировано 25 тыс ипотек, по программе льготной ипотеки - около 5,7 тыс. Напоминаем, что президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года.

Заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова:

 «На сегодняшний день порядка 80% электронных ипотек Росреестром Татарстана регистрируется в течение суток. Это очень высокий показатель по Российской Федерации. Однако уже через год регистрироваться в течение суток должно 90% всех электронных ипотек.  Данная цель, безусловно, достижима, хотя потребует еще более тесного взаимодействия с банковским сообществом».

По словам Лилии Бургановой, в 2024 году должны поступать на регистрацию исключительно в электронном виде и договоры долевого участия (ДДУ). По итогам 11 месяцев 2022 года данный показатель составил около 80%, что также является одним из самых высоких по стране. Всего же в этом году Росреестром Татарстана зарегистрировано почти 17 тыс ДДУ, что сопоставимо с показателем прошлого года.

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра Татарстана

255-25-80 – Галиуллина Галина

https://rosreestr.tatarstan.ru

https://vk.com/rosreestr16

https://t.me/rosreestr_tatarstan

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса