Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Августовское совещание: новые горизонты в образовании района

Перед началом августовского совещания работников образования все с большим вниманием осмотрели выставку в фойе Дома культуры.

В работе августовского совещания приняли участие глава района Радик Ислямов и ответственный работник Министерства образования РТ Роза Шаяхметова. Совещание на тему «Единое образовательное пространство: новые возможности для качественного образования и воспитания» было глубоко содержательным. На нем были озвучены ключевые моменты, определяющие дальнейшую деятельность работников образования.

Выступление начальника районного отдела образования Ильсура Садыкова сопровождалось бурными аплодисментами. Он отметил много радостных моментов. Мы заранее ознакомили читателей с основными тезисами доклада. Поэтому сегодня кратко напомним о некоторых задачах, стоящих перед работниками образования района.

- Детей в учебные заведения из сел района перевозят по 23 маршрутам 16 автобусов. Вместо недавно изношенных автобусов поступило еще четыре единицы новой техники. Душа радуется благоустройству учебных заведений и результатам ремонтных работ. В рамках этого замечательного проекта, который стартовал в нашей стране в 2019 году, многие школы и детские сады в районе были обновлены и приобрели современный вид. И в этом году в двух крупных школах района завершается капитальный ремонт. С каждым годом улучшается обеспечение детей горячим питанием. Положительные результаты дает и совмещение в сельских школах обучения по направлениям сельскохозяйственного производства и лесоводства. Интерес учащихся к этим профессиям с раннего возраста только возрастает.

В районе появляется все больше желающих продолжить обучение в успешно работающем Агротехникуме. Но вот кадровый вопрос, который волнует сегодня многие коллективы, не обходит нас стороной. Поэтому мы продолжаем активизировать в школах движение наставников. Отрадно, что два выпускника вузов в этом году вернулись на работу в школы нашего района. А в целом учителя нашего района очень активны и достойны похвалы за то, что выполняют свою работу с большим чувством ответственности. Они вместе со школьниками организуют масштабные акции помощи нашим ребятам в зоне специальной военной операции. Написание писем военнослужащим учениками играет важную роль в воспитании патриотических чувств в сердцах детей.

Хочу отметить, что организации летнего отдыха детей из года в год уделяется большое внимание. В этом году в районных лагерях отдохнули 390 учащихся. Учителя принимают активное участие в жизни района. Все это еще раз доказывает, что профессия учителя — это достойный и почетный труд.

Выступления директора Юлсубинской школы Нияза Гарипова, методиста отдела образования Гульнары Сабировой, учителя Масловской школы Анны Смирновой также были построены на глубоком анализе актуальных вопросов. Августовское совещание учащихся прошло в деловой обстановке.

Выступление гостьи республики Розы Шаяхметовой было богато радостными сообщениями. С этого года учителям, которые вернутся работать в район, государство будет выплачивать половину стоимости съемной квартиры. Также она напомнила о мерах по оказанию помощи семьям молодых учителей в размере одного миллиона рублей на строительство дома.

Словом, на августовском совещании учителя услышали много полезной и нужной информации. Затем отличившимся работникам образования были торжественно вручены государственные награды.

Идрис Аметов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса