Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Алмаз Багавиев: «Достижение успеха требует ежедневного неустанного труда»

Все стремления Алмаза Ахкамовича и Гульфии Бадамшиновны Багавиевых направлены на то, чтобы их родное село Ямашево развивалось, и молодежь, получив специальность, возвращалась обратно.

Будучи педагогами, Алмаз и Гульфия Багавиевы прекрасно понимают, как важно воспитать в детях любовь к родной земле и делают для этого все возможное. Семья, школа, дети, родное село, односельчане – это то, чем живут они сегодня.

«Стараемся, чтобы школа была в первых рядах»

Большая часть жизни Алмаза Ахкамовича связана со спортом, и около 30 лет – с обучением и воспитанием подрастающего поколения на своем личном примере. Любовь к спорту и к детям сопровождают его на протяжении всей трудовой деятельности.


– В жизни надо быть сильным как в физическом, так и моральном плане. Спорт – это одно из направлений, которое готовит человека к жизни. Он не приводит человека к плохому пути, учит уважать старших, младших, соперника во время состязаний. Много работаем, чтобы привлечь к спорту как можно больше людей, так как здоровый человек умеет правильно мыслить, добиваться своей цели. 
В школе есть все условия для занятия различными видами спорта: своя хоккейная коробка, а также освещенная лыжная трасса, которую сделали сами, где занимаются не только школьники, но и студенты, взрослое население, которые с радостью приходят туда в выходные дни. Систематические тренировки позволяют ученикам добиться хороших результатов, поэтому они занимают призовые места в соревнованиях различного уровня по разным видам спорта. Стараемся, чтобы школа была в первых рядах,  – говорит директор Ямашевской школы Алмаз Ахкамович.

«Тысячу благодарностей учителю и тренерам»

Достижение успеха требует ежедневного неустанного труда. Одного ребенка невозможно развивать во всех видах спорта. Алмаз Ахкамович, как педагог, тренер видит способности ребенка, тренирует, что в последующем дает свои плоды. Заботится тренер о судьбе воспитанника и после окончания школы. А это очень важно для еще не знающего жизнь молодого человека. В свое время интерес к спорту в нем точно также пробудил его любимый учитель физкультуры Вакиль Вагизович Шарипов, вырастил из него настоящего спортсмена. «Я тысячу раз благодарен ему за это», – говорит Алмаз Ахкамович.
В годы учебы в школе он увлекался татарской национальной борьбой, а когда поступил в Альметьевский физкультурный техникум начал усиленно заниматься этим видом спорта.
– В техникуме требования были такие, что нужно было освоить на одинаковом уровне все виды спорта, чтобы знать программу, которую нужно преподавать учащимся. У меня есть разряды по бегу, поднятию гири, гимнастике и легкой атлетике.


Я выступал за город Альметьевск в весовой категории 60-65 килограммов и стал чемпионом Татарстана, также участвовал в турнире в Нижнекамске на приз газеты «Татарстан яшьлэре».
Окончив техникум, поступил учиться в Казанский пединститут на факультет физической культуры. Участвуя в соревнованиях по национальной борьбе, защищал честь города Казани и республики в международных турнирах.
Мои первые тренеры – известные борцы братья Файзрахман, Миндрахман, Габдрахман Гильмутдиновы, Раис Валеев, Ильфар Яруллин. В восьмом классе они впервые возили меня на соревнования по национальной борьбе со взрослыми, они верили в меня и, думаю, что я их не подвел. Мои успехи в спорте – их заслуга, – продолжает рассказывать он о своих спортивных достижениях.

 

Подробнее читайте в газете " Сельские горизонты"

Тансылу Мингазова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса