Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

90-летняя ветеран ВОВ из Рыбно-Слободского района рассказала свою историю жизни

Они прославились своими делами и оставили глубокий след в жизни района.

 Искренне радует, что среди нас живут ветераны, о которых жители района вспоминают с восхищением. История нас не простит, если забудем легендарную личность Флеру Газизовну Сафину, которая за свою жизнь пережила много жизненных трудностей, наставила на правильный путь тысячи людей, а также сохранила сотни семей от распада.
Недавно мы встретились с ней. Наш уважаемый ветеран Флера Газизовна, недавно отметившая 90-летие, встретила нас также радостно, как и в свои юные годы. Впервые мы встретились с ней в середине 70-х годов в селе Кугарчино, которое в те времена называлось “Шанхаем”. По заданию редакции мы часто общались с ней при рассмотрении жалоб или при возникновении каких-либо неприятных ситуаций. Потому что ее авторитет в селе был очень велик. Недаром в 1981 году она одной из первых в истории района была признана лучшим председателем сельсовета в республике. Особенно запомнилось то, что от нее я никогда не слышал ничего плохого об односельчанах. И сама она не любила тех, кто слишком много “видел” и любил посплетничать. Может быть, поэтому многие до сих пор ее любят и уважают.
Жизненный путь у нее очень своеобразный. Отец Газиз абый и мать Зифа апа были коммунистами. Их организаторские способности ярко проявились и в их дочерях. Газиз абый был организатором первых колхозов в Мамадышском районе в селах Уразбахтино, Владимирово, Верхнем Суне и еще нескольких других. Как правило, после налаживания работы его переводят из одного колхоза в другой. 
Флера после окончания школы поступила в Мамадышское педагогическое училище. Вернувшись в родное село, преподавала в школе. Так как село Верхняя Сунь, где она работала, входило в Кзыл-Юлдузский район, руководство района решило перевести ее на должность председателя Кугарчинского сельсовета. С первого дня она полюбила жителей этого села. Кугарчинцы встретили ее тепло, как свою давнюю знакомую. Судьба свела ее здесь с сельским парнем Габдулхаем Камалиевым. Вскоре молодые люди создали семью. С появлением на свет дочери и сына село стало ей еще роднее. (Но к сожалению, муж скоропостижно скончался) Поскольку время было другое, она не могла сидеть дома, воспитывая детей. Это был период расцвета партии, один за другим добавляли и обязанности. Одной из ее главных задач было рано утром ежедневно выявлять, кто сколько сдал молока, а затем встречаться с работниками фермы, решать возникающие проблемы. Несмотря на то, что село было достаточно большим, доярок в те времена не хватало. К этому добавляются еще и другие неожиданные проблемы. По окончании утренней дойки, приходила на рабочее место и длаже не успевала присесть, как к ней начинали  приходить с жалобами, то муж на жену, то жена на мужа. Сколько сил ей пришлось приложить, чтобы примирить семью, в которой воспитывались семеро детей. Несмотря на то, что  они были старше ее, она все глубоко обдумала и не допуская распространения ситуации среди селян, приняла решение. Обстановка была действительно напряженной. Если в селе распространится слух о том, что семья находится на грани распада, то ни им, ни детям не будет покоя. Поэтому она решает все на месте, строит серьезный план и рано утром во время выгона стада приезжает к ним домой. Серьезно поговорила с обоими и примирила их. Сколько бы жена не выпытывала у нее, о том, что муж что ли нажаловался, Флера Газизовна ничего не сказала.
Вскоре ее пригласили на работу в районный центр. Она не спешит соглашаться, заявляя, что не любит менять работу. Лишь в седьмой и в последний раз, когда руководитель района Василий Корнеев пригласил работать к себе, она приехала в Рыбную Слободу председателем сельсовета. Это произошло 11 ноября 1981 года. И здесь ей приходится решать множество трудных и сложных задач. 
Хотя она проработала здесь всего пять лет, много было сделано дел,  о которых можно  упомянуть. Прежде всего, ей удалось обеспечить несколько семей квартирами. А обеспечение населения райцентра чистой водой? Для этого она два года подряд, собирая с каждого жителя по 2 рубля подоходного налога, один за другим ремонтировала три колодца. 
За это жители райцентра были очень благодарны ей. В общей сложности Флера Сафина исполняла обязанности председателя сельсовета более 20 лет.
А Гаухария Галимова, которая в это время работала заведующей отделом райсобеса (благодаря долгим годам тесной работы с населением хорошо знает, кто на что способен) привлекла ее к работе с теми, кто нуждается в помощи. Засучив рукава, Флера Газизовна вновь приступает к работе. За несколько лет она объездила все села и выяснила, что на территории района проживают 413 пожилых одиноких ветеранов войны и труда, не имеющих детей и родственников. К каждому из них  были назначены социальные работники и она все взяла под свой контроль. Так легендарный руководитель основала в районе организацию социальной защиты населения и как первый руководитель обеспечила его слаженную работу. Здесь она трудилась около 20 лет. Достойной заменой ей стала Гаязова Каусария Габдулловна, неравнодушная к жизни и быту пожилых людей...
Мы долго беседовали с легендарной личностью нашего района, ветераном труда Флерой Газизовной Сафиной. Невозможно не восхищаться тем, что она хорошо помнит почти каждый день напряженной работы, свое прошлое.

 

 

Продолжение читайте в газете " Сельские горизонты"

Автор Идрис Аметов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса