Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

13 школьников из Татарстана примут участие в финале окружной Интеллектуальной олимпиады в Перми

В Перми начался финал Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа для школьников и студентов СПО, о чем сообщила пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Республику Татарстан представляют 13 сильнейших участников, которые стали победителями регионального этапа. Это учащиеся Специализированного олимпиадно‑научного центра «СОлНЦе» (Казань), Лицея – инженерного центра (Казань), Детского технопарка «Кванториум» (Набережные Челны) и Центра детского технического творчества (Бугульминский район).

На площадке школы дизайна «Точка» собрались более 200 талантливых ребят из разных регионов Приволжского и Уральского федеральных округов. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев от имени Игоря Комарова поздравил участников.

«Сегодня мы открываем 11-ю Интеллектуальную олимпиаду. Это мероприятие ежегодно объединяет талантливых школьников из регионов Приволжья. В этом году к нам впервые присоединились гости из Уральского федерального округа: Свердловская и Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Это событие — настоящий праздник для каждого участника, где можно проявить свои способности, расширить кругозор и завести новые знакомства», – отметил Олег Машковцев.

Число участников Олимпиады растет с каждым годом. В этом сезоне в отборочных этапах приняли участие более 89 тысяч школьников, в прошлом году их было 45 тысяч. Конкурсные испытания окружного этапа пройдут 12 марта. Участники будут соревноваться в таких направлениях, как «Решение инженерных задач», «Робототехника», «Что? Где? Когда?», «Управление БПЛА» и «Программирование БПЛА».

Для участников также была организована лекция Российского общества «Знание». Лектором выступил директор АНО «Развитие технологий искусственного интеллекта» Геннадий Гурьянов. В своей лекции он рассказал о влиянии искусственного интеллекта на общество и наглядно показал, как работают нейросети.

В рамках программы для участников будут организованы экскурсии в образовательные учреждения и на промышленные предприятия Перми. Культурная программа включает посещение зоопарка.

Победители в различных номинациях и командном зачете среди регионов ПФО будут объявлены 13 марта. Они получат дипломы, ценные призы и кубок за победу команды. Участники, занявшие призовые места в научно-технических направлениях, получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы Приволжского федерального округа.

Напомним, что Олимпиада проводится в рамках национальных проектов «Молодежь и дети» и «Беспилотные авиационные системы». Это общественный проект ПФО, инициированный полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса