Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

Ученые выяснили, почему шлепать детей опасно

Американские исследователи нашли новое весомое подтверждение недопустимости физических наказаний.

Как оказалось, дети, которых шлепают родители, гораздо чаще сверстников демонстрируют антисоциальное поведение, ведут себя агрессивно, не слушаются старших, сталкиваются с психическими проблемами и трудностями с обучением.

Такие выводы сделали исследователи из Техасского и Мичиганского университетов, проанализировав данные, собранные за 50 лет наблюдений и касающиеся более чем 160 тысяч детей. В общей сложности были изучены результаты 75 исследований, посвященных влиянию именно шлепков на детское поведение и развитие.

«Шлепки не заставляют детей вести себя лучше прямо сейчас и приводят к ухудшению их поведения в долгосрочной перспективе, - отметила в интервью CBS News ведущий автор исследования Элизабет Гершофф. - Ирония заключается в том, что родители, шлепающие детей, ведут себя агрессивно, и дети делают вывод, что, испытывая агрессию, ты можешь позволить себе делать все, что захочется».

Абсолютно никаких положительных последствий шлепков в результате анализа найдено не было, а вот отрицательных - очень много, подчеркнула Гершофф. «Принято считать, что "невинные" шлепки и физическое насилие над детьми - разные вещи. Но наше исследование показывает, что и то и то приводит к примерно одинаковым негативным последствиям для детей», - приводит слова ГершоффThe Telegraph.

По данным Детского фонда ООН UNICEF на 2014 год, до 80% родителей во всем мире регулярно шлепает своих детей, и это - несмотря на активную пропаганду в последние десятилетия более мягких, позитивных методов воспитания. «Возможно, сейчас детей все же шлепают реже, чем когда-то шлепали их родителей, но этот способ воздействия на поведение детей все же до сих пор живее всех живых», - отметила Гершофф.

http://zt16.ru/2016/04/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев