Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

Рыбно-Слободская гимназия №1 отметила свой 20-летний юбилей [ФОТО]

Праздничный вечер вели учащийся одиннадцатого класса Рустем Камалов, пятиклассники Мария Маслова и Руслан Баширов. Разделить радость коллектива гимназии пришли учителя-ветераны Альфия Газизова, Танзиля Шайхутдинова, Любовь Сычева, долгие годы проработавшие в Рыбно-Слободской школе, которая затем получила статус гимназии.

История гимназии начинается еще в 19 веке. Как торгово-промышленное село Рыбная Слобода нуждалась в грамотных людях. Сначала детей обучали у отставных писарей. Потом за создание школы взялся грамотный крестьянин села Иван Сурелин. Он убедил жителей села о необходимости открытия школы. Собрали средства, закупили красную древесину, всем миром построили здание школы. Это была первая школа в Рыбной Слободе.
Находилась она в Банковском переулке на углу улицы Советской... Все это можно было увидеть на слайдах. Заместитель директора по воспитательной работе Венера Зяббарова рассказала о жизни школы в разные периоды, ее достижениях.
С 1991 года школой руководила заслуженный учитель Республики Татарстан Вера Шелкова. Благодаря упорству и труду директора и педагогического коллектива школа одержала победу в республиканском конкурсе «Школа года-1993». В 1994 году она получила статус гимназии. Заняв 3 место в конкурсе «Школа года - 1997» в Республике Татарстан, ее наградили компьютерным классом. Хорошие организаторские способности директора, высокий профессионализм, принципиальность и требовательность к работе всех учителей и воспитателей сопутствовали успехам педагогического коллектива.
Интересной и яркой была жизнь гимназии и в годы руководства Ильсура Садикова. Она сотрудничала с депутатами, представителями Франции, Международным экономическим банком и тоже не раз становилась победителем. В настоящее время коллектив гимназии возглавляет директор Данис Сатдинов. Здесь обучается 560 детей.
По случаю юбилея гимназии учащиеся подготовили концертные и сценические номера. В сценке, поставленной учащимися 5 А класса, прозвучала благодарность учителям, ветеранам педагогического труда за их большую работу. Затем учителя и учащиеся исполнили Гимн гимназии. Регина Шмелева, Эмилия Сафиуллина, выпускник гимназии Ильдар Гаффаров подарили песни.
Для первоклассников этот праздник был еще знаменателен и тем, что их приняли в гимназисты. Находясь на сцене со своими классными руководителями Еленой Родионовой, Фанией Ихсановой, Дильбар Фалиной они дали клятву, что будут старательно и хорошо учиться. С праздника юные гимназисты разошлись со сладкими подарками.
Тансылу Мингазова.
Фото redrs.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X